Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

qweqweqwe1

В День памяти и скорби, 22 июня в конференц-зале Музея изобразительных искусств очередная лекция профессора Бориса Ковалева из цикла «Будь проклят 41 год – жертвы войны» прошла с аншлагом.

Проект Новгородского музея-заповедника и Российского исторического общества в Великом Новгороде посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Для лекции в символический день Борис Ковалев выбрал непростую тему, полную противоречий, парадоксов, трагических судеб - «Соучастники преступлений: союзники III Рейха на новгородской земле (1941 – 1944)». По мнению ученого, за сотрудничество и преступления, совершенные в эти годы, мировое сообщество расплачивается до сих пор. Так, до 1991 года об участии армий стран Восточной Европы в агрессии против СССР не говорилось из идеологических соображений, так как часть бывших союзников нацистской Германии в то время были уже советскими союзниками как по Совету Экономической Взаимопомощи, так и по Варшавскому договору. Люди, изменившие свои политические взгляды во время войны не из идеологических или нравственных соображений, а ради выгоды – насколько они достойны осуждения? Эти сложные моральные вопросы были предложены слушателям.

Рассказ историка сопровождался редким иллюстративным материалом, собранным им за годы разработки темы в различных источниках – архивах, газетных и книжных публикациях. Особенный интерес вызвали испанские карикатуры, проливающие свет на идейную позицию и солдатский быт пособников нацистских преступников.

После лекции состоялся традиционный обмен мнениями и вопросами с аудиторией. На этот раз разговор вышел далеко за рамки предложенной темы. И это еще раз показало, что новгородцы не равнодушны к событиям 75-летней давности и участвуют в процессе осознания роли этого исторического периода в современной жизни.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх