Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2375827305723727305732-9.jpg

12 октября в Искитиме прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Достояние Сибири: история, современность, перспективы», посвященная 80-летию Новосибирской области и 300-летию Искитима.

Конференция организована Архивной службой Новосибирской области, АНО « Историческим обществом СФО», при поддержке правительства Новосибирской области. В ней приняли участие руководители образовательных учреждений, кандидаты и доктора исторических наук, преподаватели, архивисты, краеведы, сотрудники музеев и учащиеся образовательных учреждения.

Перед началом конференции участники побывали на экскурсии на комплексе Святой источник в мкр. Ложок Искитима, который был построен на месте отдельного лагерного пункта №4 штрафного лагеря «всесоюзного» значения СИБЛАГа, где массово расстреливали священнослужителей наравне с другими заключенными. На месте массового расстрела забил родник. Вскоре люди стали замечать его целебные свойства, и к источнику потянулись паломники, и не только из Новосибирской области, со всей России. А вскоре слухи о чудотворной воде распространились далеко за пределы нашей родины.

Открытие конференции состоялось в торжественном зале школы № 11 города Искитима.

С приветственным словом и пожеланием успехов в проведении конференции выступил начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров: «Мы продолжаем нашу традицию проводить архивные конференции в районах нашей области. Очередной выбор пал на Искитим, потому что год ознаменован значимыми юбилеями – 300-летием города Искитима и 80-летием нашей малой Родины – Новосибирской области. Стоит отметить, что сегодня с нами не только участники из Новосибирской области, но и Кемеровской области, и Алтайского края, поскольку Новосибирская область находится в неразрывной связи с регионами Сибирского федерального округа, поэтому сегодня прозвучат доклады, касающиеся истории и развития всей Сибири».

На пленарном заседании выступили директор АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерина Болдырева с докладом «История Новосибирской области. Выпуск учебника, посвященного 80-летию Новосибирской области», директор МБУК «Искитимский историко-художественный музей», Людмила Самойлова с докладом об истории Искитима, директор института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, Олег Катионов с докладом «Картографическая ситуация на юго-востоке НСО: ретроспективная характеристика», доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, Владимир Баяндин с докладом «Хроника героических лет Новосибирской области», профессор Новосибирского государственного университета, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв. Института истории СО РАН, Михаил Шиловский с докладом «Между Обью и Салаиром: крестьянство низовьев Берди в начале ХХ в.», директор МКУК «Музей Новосибирска», Елена Щукина поведала о роли Новосибирска в сохранении национального культурного достояния в годы Великой Отечественной войны.

Научно-практическая конференция продолжилась работой секционных заседаний. Состоялись доклады участников конференции на секциях по темам: «Историческое наследие Искитима», «Политико-экономические процессы в пространстве Сибири», «Культурная память и подвиг народа Сибири», три секции «Малая Родина: история родных мест и персоналии Новосибирской области».

За вклад в организацию и участие в конференции организаторам врио Губернатора Новосибирской области Травниковым А.А. были вручены Благодарственные письма. От АНО « Историческое общество СФО» Благодарственное письмо за активное участие в ходе подготовки и работы конференции вручено директору Болдыревой Екатерине Валентиновне.

На торжественном закрытии конференции начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров вручил участникам каждой секции за лучшие доклады  Дипломы I, II и III степени, а также ценные подарки.

Участниками и гостями конференции была отмечена теплая дружеская атмосфера и высокий уровень организации мероприятия.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

22 июня и ценностный язык российской политики. Война и память

22 июня и ценностный язык российской политики. Война и память
Скульптурная композиция «Трагедия народов» — памятник узникам фашистских концлагерей. Скульптор З.К. Церетели

В последнее десятилетие официальные учреждения и общественность всё больше внимания уделяют вопросам исторической памяти, что неудивительно: это не просто общий тренд для всех стран европейского и — шире — западного мира1По словам А. Ассман, на фоне сжатия образа будущего происходит расширение «настоящего», а потому и растут численно попытки апеллировать к прошлому (Ассман А. Распалась связь времен? М., 2016)..

 

Фильм "Великий князь Н.Н. Младший. Рад доказать свою любовь к России"

1287459129846124896129486124.jpg

В фильме рассказывается о выдающейся военной карьере великого князя Николая Николаевича (младшего); рассматриваются драматические перипетии личной жизни; история его семьи, отношения с  последним российским императором, период жизни в эмиграции.

 

Жилищная политика и повседневная жизнь в СССР 1920-х годов

893725672386582638562836856238652.jpg

«Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественною быстротой, и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями, в которых содержались претензии на жилплощадь покойного.

Трибуна

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

Monographic

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

Прокрутить наверх