Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

832745672367823657862387562375-4.jpg

Крымское отделение Российского исторического общества было создано в историческом 2014 году. Его образование стало одним из важных событий в культурной и интеллектуальной жизни Крыма после воссоединения с Россией.

Духовный подъём, порождённый «Крымской весной», отразился и на формировании Отделения. В его состав сегодня входит более пятидесяти человек. Это и известные учёные, представляющие ведущие научные институции, такие, как Крымский федеральный университет, Институт археологии Крыма, и энтузиасты самостоятельных региональных исторических и краеведческих исследований. До организации в 2016 году Севастопольского отделения РИО в него входили и исследователи, представляющие этот славный город, и сегодня мы продолжаем тесно взаимодействовать с коллегами из Севастополя.

Сфера деятельности Отделения чрезвычайно разнообразна. Это и участие в инициативах РИО, посвящённых важным датам отечественной истории, например, юбилею Великой российской революции 1917 года. И проведение мероприятий, связанных с актуальной для современного Крыма проблемой сохранения памятников истории и культуры ввиду большого объёма археологических, строительных и реставрационных работ на полуострове. Наконец, целый ряд членов Отделения участвовал в подготовке большого труда по истории Крыма, инициатива создания которого принадлежит Председателю Российского исторического общества С.Е.Нарышкину и была поддержана Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Работа осуществляется под эгидой РИО и Института российской истории РАН в рамках специального гранта РГНФ.

В настоящее время работа над этим трудом завершается. (Крым: проблемы истории. Сборник статей / Отв. ред. А.В. Юрасов. М.: Индрик, 2016. 288 с. ISBN 978-5-91674-423-1). Его цель – познакомить российского читателя с чрезвычайно богатой и разнообразной историей Крыма – этой, по словам Екатерина II, «жемчужины в короне Российской империи». Речь идёт об академической коллективной работе, которая должна отразить результаты многолетних научных исследований, проводившихся в научных центрах Российской Федерации, в том числе и в Крыму. В создании нового труда приняли участие более сорока учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя. В обширном двухтомном исследовании получат отражение все периоды истории полуострова, начиная с эпохи палеолита и заканчивая событиями «Крымской весны». Крымское отделение РИО взяло на себя ряд координационных задач, многие авторы являются его членами. Было очень интересно и поучительно работать с представителями российской академической науки, и мы надеемся, что результат порадует читателей.

Особой задачей Отделения стало проведение разнообразных мероприятий, связанных с объектами культурного наследия Крыма. Сегодня в Крыму благодаря реализации целого ряда инфраструктурных проектов идёт активное строительство, предваряемое масштабными археологическими раскопками. Крым сегодня переживает настоящую «археологическую революцию». Крымское отделение РИО уделяет большое внимание организации выставочных проектов, знакомящих общество с результатами археологических исследований. Так, одним из таких проектов стала выставка «Крымский Юрт Золотой Орды – наследие исчезнувшей империи», открытая в 2017 году в Центральном музее Тавриды в Симферополе. Не меньший резонанс имела выставка «Достояние Республики. ФСБ России против «чёрной археологии», также созданная при участии КО РИО.

Отделение не остаётся пассивным наблюдателем в случае возникновения острых ситуаций вокруг памятников и объектов исторического наследия. К примеру, его вмешательство позволило остановить незаконную застройку в Симферополе предполагаемого места нахождения дворца калги-султана эпохи Крымского ханства. Отделение оказывало консультативную и информационную поддержку при воссоздании в 2016 году памятника Екатерине II в Симферополе, уничтоженного во время революционных событий 1917–1920 годов. Силами Отделения установлена памятная доска, посвящённая отражению русскими войсками турецкого десанта в Ялте в 1774 году.

В 2017 году работа Отделения была в значительной степени сфокусирована на столетнем юбилее Великой российской революции. Членами общества был реализован интернет-проект «Крым-1917 г. Лица революции». Он дал возможность ознакомить заинтересованную часть публики с малоизвестными страницами истории и документами периода Февральской и Октябрьской революций в Таврической губернии. При поддержке фонда «История Отечества» и при участии Музея современной истории России мы реализовали также интерактивный проект «1917 год. Код революции». В ближайших планах – издание третьего выпуска сборника в серии «Проблемы истории Крыма», издающегося совместными усилиями Отделения и Центрального музея Тавриды. Сборник посвящён новым исследованиям и документам эпохи революции и Гражданской войны в России. Темами двух предыдущих выпусков были Первая мировая война и Карасубазарский мирный договор 1772 года между Россией и Крымским ханством.

Сегодня общественность нашей страны проявляет небывалый интерес к истории Крыма. И задача Отделения Российского исторического общества в Республике Крым – дать адекватный и квалифицированный ответ на общественные ожидания.

Андрей Мальгин

председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Республике Крым,

генеральный директор Центрального музея Тавриды

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх