Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся III Архивный съезд

С 10 по 14 октября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся III Архивный съезд, приуроченный к празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии наук. Мероприятие состоялось при поддержке фонда «История Отечества».

Проведение Архивного съезда решает важные задачи современного общества — обеспечение сохранности и изучения культурно-исторического наследия, сохранение исторической памяти, популяризация историко-документального наследия, повышение культуры работы с архивными документами, приобщение к работе с архивохранилищами и презентация опыта накопления материала по региональной, отечественной и всеобщей истории.

В форуме участвуют профессиональные историки, сотрудники федеральных, муниципальных, частных архивов, музеев, библиотек, а также организаций, где созданы внутренние и ведомственные документохранилища, представители органов управления архивами.

В центре внимания участников форума — актуальные вопросы взаимодействия учёных с архивными учреждениями, введения в оборот новых источников, новейшие научные результаты, проблемы сохранения, комплектования и доступности архивных источников в цифровую эпоху, подготовки специалистов-историков и специалистов-архивистов, обмена опытом в части организации архивного дела, форм взаимодействия государственных органов, архивистов и пользователей документального наследия.

С приветствием к участникам дискуссии обратился директор Архива РАН Александр Работкевич:

«Желаю всем интересного обмена мнениями и эффективных решений. Уверен, что высокий уровень квалификации основных докладчиков, практико-ориентированные сюжеты их выступлений, возможность заинтересованного корпоративного обсуждения накопленного опыта и накопившихся проблем, позволят одним участникам форума усовершенствовать необходимые компетенции, другим участникам — их приобрести».

Помимо пленарного заседания, посвященного перспективам развития архивов Российской академии наук, в рамках программы форума состоялись круглые столы «Комплектование архивов научными документами», «Обеспечение сохранности и учет научных документов», «Организация использования документов в системе архивов научных учреждений и проблемы представления фундаментальных исследований и популярной науки в изданиях» и «Информационные системы научных учреждений».

В рамках съезда также состоялось торжественное открытие выставки «К 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда», подготовленной Ленинградским областным государственным архивом в г. Выборге при участии Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Подробнее об экспозиции рассказала председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Юлия Крипатова:

«У нас в архиве не хранится военная история, а хранится как раз история, которая передаёт будни жителей Ленинградской области, в том числе и тех, которые оказались в кольце блокады. Здесь и история Волховского района, и восстановление Волховской гидроэлектростанции, и то, как туда приходили люди, как они работали».

13 октября 2023 года работа Съезда продолжилась в Выборге, где состоялась презентация историко-документальной выставки «Портрет семьи в интерьере времени». Выставка является совместным международным проектом государственных архивов Ленинградской и Минской областей, созданного в рамках соглашения между Правительством Ленинградской области и Минским областным исполнительным комитетом.

С приветственными словами перед собравшимися выступили начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Савченко и заместитель директора государственного архива Минской области Марина Климович. О тематических разделах выставки рассказала Юлия Крипатова, обратившая обратила внимание на наиболее интересные документы, использованные при подготовке выставки.

Кроме того, для участников мероприятия была организована экскурсия по зданию Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге. Гостей познакомили с историей строительства здания, с составом фондов, хранящихся в архиве, и разрешили посетить хранилище документов, которые в обычное время недоступны для посещения.

По материалам Архивного управления Ленинградской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх