Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

СТАВРОПОЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РИО: РАЗВИТИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

В январе 2014 года историки Северо-Кавказского федерального университета инициировали создание Ставропольского регионального отделения РИО.

Решение о его создании было принято 20 марта 2014 года на Общем собрании РИО. Председателем отделения был избран Игорь Владимирович Крючков, а в его состав вошли известные ученые, преподаватели, архивисты и музейщики из Ставрополя, Пятигорска, Владикавказа, Карачаевска, объединившиеся для развития и популяризации исторических знаний.

Особое место в деятельности отделения отводится изучению истории становления и развития российской государственности на Кавказе. В этом плане важным событием стало проведение в июне 2014 года Международной научной конференции «Кавказ – Балканы – Карпаты: геополитические, этноконфессиональные, региональные и локальные компоненты национального менталитета населения в XVIII–XX вв.», а в октябре 2019 года – Международной научной конференции «Большой Кавказ – Россия – Европа: пространство диалога и сотрудничества» при поддержке фонда «История Отечества».

Большое внимание Ставропольское отделение РИО уделило 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Были проведены две Международные научные конференции по данной тематике: «Культурное измерение войны: Первая мировая война в образах, в памяти и истории» (октябрь 2014 года) и «Боевое братство и национальное единство народов Северного Кавказа в годы Первой мировой войны» (ноябрь 2014 года). Специально к конференциям Государственный архив Ставропольского края совместно со Ставропольским отделением РИО подготовил выставку уникальных архивных материалов, отражающих различные стороны истории Ставропольской губернии, Северного Кавказа и России в годы Первой мировой войны.

С 26 марта по 26 мая 2015 года в Будапеште проводилась выставка «Российские и австро-венгерские военнопленные по обе стороны фронта», целью которой было показать «человеческое лицо» войны. Отделение оказывало содействие в организации данного мероприятия в форме консультирования и подбора материала по истории Северного Кавказа в 1914–1917 годах.

В рамках юбилейных мероприятий члены отделения провели встречи с учащимися общеобразовательных учреждений Ставрополя и Ставропольского края, посвящённые наиболее важным событиям Первой мировой войны. Большую роль отделение сыграло в увековечении памяти героини войны, уроженки Ставрополя, Р.М. Ивановой – единственной женщины в России, награждённой орденом Св. Георгия 4-й степени.

К столетнему юбилею Великой российской революции Ставропольское отделение РИО и Северо-Кавказский федеральный университет провели 31 октября 2017 года Международную научно-практическую конференцию «Революция 1917 г. в судьбах мира: уроки столетия».

Одним из направлений работы Ставропольского отделения является издательская деятельность. В рамках сотрудничества с зарубежными коллегами и российскими специалистам в области истории империи Габсбургов и Российской империи опубликованы пятый–седьмой выпуски «Российско-Австрийского альманаха: исторические и культурные параллели» (в 2014–2019 годах).

В 2014–2015 годах Ставропольское отделение РИО приняло активное участие в организации юбилейных мероприятий, посвящённых 70-летию создания исторического факультета СКФУ, ставших большим событием для историков региона.

За время деятельности отделения был организован целый ряд направленных на формирование исторической культуры учащейся молодёжи научных и просветительских мероприятий. Среди них особо следует отметить научно-просветительский проект «Исторические чтения», начатый в 2015 году кафедрой истории России СКФУ. «Исторические чтения» – это цикл ежемесячных публичных научно-просветительских лекций для учащейся молодёжи Ставрополя, включающий просмотр документальных учебных фильмов по определённой исторической теме. В 2015 году «Исторические чтения» были посвящены 70-летию Великой Победы и проходили с участием ветеранов Великой Отечественной войны, в 2016 году – «Трудным вопросам истории России», обозначенным в Историко-культурном стандарте, в 2017 году – 100-летию Великой российской революции. В 2018 году ключевыми темами стали 100-летие начала Гражданской войны в России, 100-летие завершения Первой мировой войны, 100-летие государственной архивной службы России и её отделений на Северном Кавказе, 75-летие побед в Сталинградской и Курской битвах, в Битве за Кавказ, история российского конституционализма (100-летие первой Конституции РСФСР и 25-летие Конституции Российской Федерации), а в 2019 году – 70-летие начала Второй мировой войны. В 2020 году запланирован цикл «Исторических чтений», посвящённый 75-летию Великой Победы.

Большое внимание Ставропольское отделение РИО уделяет развитию сотрудничества с учёными и общественностью Южной Осетии и Абхазии, в том числе и в плане оказания методической помощи учителям в преподавании отечественной истории.

Текст: Игорь Крючков, доктор исторических наук,
председатель Ставропольского регионального отделения РИО,
профессор Северо-Кавказского федерального университета

Марина Колесникова>, доктор исторических наук,
профессор Северо-Кавказского федерального университета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх