Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол «Первая мировая война и Русская православная церковь»

10 ноября в ЦВЗ «Манеж» прошло заседание, посвященное теме «Первая мировая война и Русская православная церковь». 

Круглый стол при участии членов Российского исторического общества, представителей Русской православной церкви, Российского военно-исторического общества, Института военного наследия в Литве, был приурочен к действующей с  5 ноября 2015 года экспозиции «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе».

Член Президиума Совета Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров выступил с приветственной речью, в которой вынес благодарность РИО и организаторам выставки за возможность проведения мероприятия столь важной тематики. Ю.А. Петров также напомнил, что последующие годы насыщены памятными датами, в том числе столетием Великой российской революции, и особо отметил значимость вопроса о влиянии Русской православной церкви на народные массы в годы Первой мировой войны, так как одной из главных причин революции 1917 года стала «потеря духовных основ».

Член правления Российского исторического общества Константин Могилевский обозначил важность реализации проектов РИО, посвященных Первой мировой войне, и извлечения уроков из истории. Он отметил, что тема состоявшегося круглого стола «при всей ее актуальности поднимается впервые» за последние годы. В данном контексте от Российского исторического общества поступило предложение провести в следующем году масштабную конференцию, посвященную теме Русской православной церкви в годы Первой мировой войны. Участники круглого стола поддержали инициативу РИО касательно проведения конференции.

Под сводами Манежа прозвучали призывы к сохранению памяти о погибших, раненых и попавших в плен священниках посредством бережного отношения к уже существующим памятникам и создания новых, а также благодаря приведению в порядок заброшенных захоронений не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.

По инициативе Российского военно-исторического общества создаются новые мемориалы памяти участников Первой мировой войны. В том числе, в 2014 году в городе Малоярославец был открыт памятник фронтовому священнику, прототипом которого стал отец Василий Васильковский – участник Отечественной войны 1812 года. В свою очередь  член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын возглавляет проект по восстановлению воинского русского кладбища времен Первой мировой войны в Сербии. Он заметил, что «сколько бы книг мы ни писали, сколько бы фильмов ни снимали, никто на Западе нам не поверит, если будет продолжать видеть заброшенные захоронения советских воинов».

Русская православная церковь сыграла в Первой мировой войне неоспоримую роль – этот тезис красной нитью прошел через все заседание. Священники не только способствовали поднятию боевого духа и укреплению дисциплины войск, но также участвовали в боях на передовой. За круглым столом иерей Леонид Марков подчеркнул, что в обязанности военного священника входила, помимо всего прочего, медицинская помощь раненым, извещение родных о смерти члена семьи и помощь семьям погибших.

В процессе выступления представителей Русской православной церкви был поставлен вопрос о восстановлении дореформенной структуры военного духовенства, так как в наше время «нет единства в мероприятиях» военного священства. Кроме того, архимандрит Алексий обратил внимание участников круглого стола на то, что «военное духовенство – это не только православное духовенство». Речь идет о привлечении к общему делу представителей разных конфессий, что не оставил без внимания в своей речи и председатель Института военного наследия в Литве Юрий Тракшялис.

В заключении схиигумен Митрофан, эксперт по истории института военного духовенства в годы Первой мировой войны, вновь коснулся вопроса необходимости восстановления религиозной памяти в нынешних реалиях и подчеркнул, насколько большую роль играет религиозный дух: «армию надо вооружить духовно так, чтобы мы были непобедимы».

По окончании заседания участникам было предложено посетить выставку «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе» в сопровождении экскурсовода.

Анна Басюра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая заслуженному тренеру СССР Г.И. Шварцу

В Саратове открылась выставка, посвящённая заслуженному тренеру СССР Г.И. Шварцу

В Саратове в Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Фехтовальная дорожка длиною в жизнь…», посвящённая 100-летию со дня рождения Григория Ильича Шварца, заслуженного тренера РСФСР и СССР по фехтованию, организатора и первого директора Саратовской детско-юношеской спортивной школы по фехтованию.

 

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

Прокрутить наверх