Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

082750273905723975972305720375-2.jpg

28 сентября 2017 г. в Москве в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи».

Организаторами и участниками проекта выступили: Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный исторический архив, Российский государственный архив кино-фотодокументов, Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские", Мультимедиа Арт Музей г.Москвы, Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО".

Выставка приурочена к 100-летию революционных событий 1917 года в России, которые невозможно рассматривать в отрыве от жизни и деятельности В.И.Ленина. Задача проекта состоит в том, чтобы максимально объективно, с разных ракурсов, показать феномен личности «вождя революции», предоставить возможность посетителям выставки на основе уникальных документов дать самостоятельную оценку этой масштабной исторической фигуре.

Хронологически экспозиция охватывает период с 10 (22) апреля 1870 года по 1926 год. Она включает важнейшие документальные источники, в том числе подлинные рукописи работ Ленина, письма, газеты, плакаты, листовки, кино- и фотоматериалы, музейные предметы, рассказывающие об основных этапах его общественно-политической и государственной деятельности. Многие экспонаты и документы впервые представлены широкой общественности. Не касалась их и рука профессиональных историков. Экспонируется более 800 документов в подлинниках и электронном формате, около 60 мемориальных вещей и 50 музейных предметов. Особую атмосферу революционной эпохи передаёт воссозданный кабинет Ленина в Кремле, а также сопровождающие выставку сюжеты кино- и аудиохроники, хранящиеся в личном фонде В.И.Ленина в РГАСПИ.

Интерес посетителей вызывают также рукописи и первые публикации теоретических и публицистических работ В.И.Ленина, официальные документы РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б), декреты Советской власти.

Личная жизнь Ленина прослеживается через коллекцию вещей, принадлежавших ему и его семье, близким и соратникам, его переписку с близкими людьми, членами семьи, фотографические материалы, запечатлевшие  В.И.Ленина в окружении родных и близких.

Текст: Анна Хрустлева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх