Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в V Конгрессе матиц славянских народов и учреждений

3 августа 2023 года в городе Мартин Словацкой Республики начал работу V Конгресс матиц славянских народов и учреждений, приуроченный к 160-летию Матицы Словацкой.

В посольстве Швейцарии в России представили двухтомник, посвящённый выдающимся деятелям Русского зарубежья

27 апреля 2023 года в посольстве Швейцарии в России состоялась презентация двухтомного издания «Русское зарубежье. Великие соотечественники: 100 судеб русской эмиграции в ХХ и ХХI веках», подготовленного под научным руководством ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева.

Нераздельны с судьбой страны. Архивисты под катком массовых репрессий

Не вдаваясь в причины и условия, в каких происходил выбор направлений развития молодого Советского государства, важно отметить, что после окончания Гражданской войны политическое руководство нуждалось не только во внедрении и распространении коммунистической идеологии, но и в обосновании юридически и исторически своего права на государственную власть.

На большом экране состоялась долгожданная премьера документального фильма «Голоса Олерона»

3 марта 2023 года в Доме русского зарубежья с большим успехом прошел премьерный показ документального фильма режиссера Степана Решетникова «Голоса Олерона» (Россия — Франция, 2022, 44 минуты).

10 января 2022 года состоялась премьера документального фильма «Голоса Олерона»

10 января на платформе Кинопоиск состоялась премьера документального фильма «Голоса Олерона» об объединении русских эмигрантов и советских военнопленных в годы Второй мировой войны.

Историко-документальный фильм о подвигах советских солдат и русских эмигрантов «Голоса Олерона»

Историко-документальный фильм о подвигах советских солдат и русских эмигрантов «Голоса Олерона» появится на экранах 10 января 2023 года. Три месяца назад съемочная группа «Голоса Олерона» отправилась во Францию для проведения съемок на острове Олерон.

В Париже открылась выставка Музея Мирового океана «В глубинах океана»
Фото с сайта: https://world-ocean.ru

30 ноября 2022 года в Русском доме науки и культуры в Париже открылась выставка Музея Мирового океана «В глубинах океана».

31 октября 2022 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына начала работу международная научная конференция «Гражданская война в памяти русского зарубежья. К 100-летию Дальневосточного исхода и завершения вооружённого противоборства 1917–1922 годов».

В РДНК в Париже состоялась конференция в память о женском отряде «Родина»

5 мая 2022 года в Русском доме науки и культуры в Париже в смешанном формате прошла конференция, посвящённая единственному в Европе женскому партизанскому отряду «Родина», воевавшему в годы Второй мировой войны во Франции.

Страница 1 из 3

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх