Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего» прошла в Соловках

30–31 июля 2023 года на площадке Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника состоялась работа Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего».

Константин Могилевский встретился с башкирскими студентами и молодыми учёными

18 июля 2023 года в ходе рабочей поездки в Уфу сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский выступил перед башкирскими студентами и молодыми учёными с лекцией, посвящённой историческим вызовам и развитию России.

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
Фото с сайта: https://www.sb.by

В День памяти и скорби Сергей Нарышкин принял участие в круглом столе, посвящённом выходу книги «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Что делает РИО для фиксации событий СВО, обсудили в эфире радио Sputnik

Что делает Российское историческое общество для фиксации событий СВО и почему важен выставочный цикл «Обыкновенный нацизм», обсудили в эфире авторской программы директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты Российской Федерации Максима Григорьева «Логика власти». Гостем программы стал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

3 марта 2023 года в Доме РИО состоялось совещание по созданию реестра уничтоженных в недружественных странах исторических памятников. Данный информационный ресурс будет подготовлен по решению Бюро Высшего совета ВПП «Единая Россия».

В издательстве «Кучково поле» вышла книга «Украинский национализм на службе Западу»

В феврале 2023 года в свет вышла книга российского политолога, генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой и старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Дмитрия Суржика «Украинский национализм на службе Западу». Книга подготовлена издательством «Кучково поле».

Александр Кибовский: Мы давно стали мишенью для Запада

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы:
– История – это ещё и культура, и важные для нас исторические события должны отображаться не только в учебниках и монографиях, но и в произведениях искусства.

Как на историю влияет политика и почему сохранение исторической правды стало полем битвы, обсудили в эфире авторской программы руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгения Примакова «Починяем примус».

Терроризм – глобальная проблема современности

23 ноября 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Терроризм — глобальная проблема современности».

Президент России встретился с историками по случаю 10-летия воссоздания РИО
Фото предоставлено пресс-службой Президента РФ

4 ноября 2022 года в Центральном выставочном зале «Манеж», где открылась масштабная историческая выставка «Украина. На переломе эпох», Президент России Владимир Путин встретился с членами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, а также с представителями традиционных религий России.

Страница 1 из 2

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх