Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

г. Минск (по ВКС), 7 декабря 2023 г.

Дорогие белорусские и российские коллеги и друзья!

Отрадно, что в последнее время подобные встречи историков наших стран становятся доброй традицией. Это свидетельствует о взаимной потребности в диалоге, в наращивании усилий по сохранению исторической правды о Великой Отечественная войне. Одним из ключевых аспектов этой работы является осмысление геноцида советского народа — многочисленных фактов целенаправленного уничтожения мирного населения на территориях, оккупированных нацистскими захватчиками.

Речь идёт о событиях, оставивших неизгладимый след в судьбах миллионов российских и белорусских семей. Напомню, что жертвами злодеяний немецко-фашистских захватчиков стали свыше 13 миллионов 600 тысяч наших с вами соотечественников — гражданских лиц.

Стремясь к высвобождению «жизненного пространства» на Востоке, гитлеровцы не стеснялись в средствах — массово угоняли мирное население в рабство, разоряли деревни и города. Только на территории Белорусской Советской Социалистической Республики было убито более двух миллионов человек — то есть, другими словами, каждый третий белорус. Среди них были женщины, старики и неизлечимо больные, а кроме того — свыше 35 тысяч детей. По сей день болью в сердце отзывается трагедия Хатыни и её «сестёр» — сожжённых врагом деревень, так и не возродившихся к жизни.

Сейчас мы имеем возможность осмыслить эти страшные факты с опорой на широкий круг рассекреченных документов, и при том — без каких-либо идеологических ограничений, свойственных советской историографии. Немало уже было сделано в рамках проекта «Без срока давности», который реализуется в обеих частях Союзного государства. Новейшие исследования свидетельствуют об активном участии в карательных акциях не только немецких захватчиков, но и их добровольных пособников — украинских, прибалтийских и националистов из других восточноевропейских стран.

Результаты работы историков помогают утверждать истину и в правовой плоскости. В последние годы в России состоялись уже 17 судебных процессов, подробно рассмотревших и осудивших вопиющие факты геноцида советского народа. Добавлю, что последнее на текущий момент решение по такому делу было вынесено на прошлой неделе в Калининграде, в окрестностях которого в годы войны функционировали десятки нацистских лагерей.

Монументальным воплощением памяти о трагедии мирных граждан Советского Союза, ставших жертвами нацистских оккупантов, призван стать мемориальный комплекс, возведение которого завершается в Ленинградской области. Его идея была предложена Российским историческим и Российским военно-историческим обществами в 2020 году. Проект получил поддержку Президента России Владимира Путина, а само торжественное открытие мемориала запланировано на январь следующего года — в дни празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Подобное утверждение исторической правды о геноциде советского народа имеет сегодня принципиальное значение. Борьба с неонацизмом ведётся буквально в нескольких десятках или сотнях километров от Минска. И говоря о преступлениях 80-летней давности, мы, разумеется, «держим в уме» непрекращающиеся обстрелы мирных кварталов Донецка, искоренение российской культуры и русского языка на территориях, подконтрольных неонацистскому киевскому режиму, бесчеловечное обращение с военнопленными и другие преступления, за которые современные последователи Гитлера и Бандеры непременно ответят перед судом.

Добавлю, что материальные свидетельства преступлений, совершаемых украинскими боевиками, в последние годы целенаправленно собирает созданная по инициативе Российского исторического общества межмузейная группа. На основе этих экспонатов создан ряд передвижных выставок из цикла «Обыкновенный нацизм», которые были успешно представлены в регионах России. Буквально через неделю такая же выставка будет открыта в Минске и, я уверен, станет большим событием в жизни белорусской столицы. Ведь нацизм, как идеологическое течение, с которым Россия ведёт борьбу, по-прежнему остаётся угрозой человечеству, а противодействие этому злу является настоящим долгом всех людей доброй воли.

Благодарю за внимание.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх