Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

круглом столе, посвящённом изучению украинской пропаганды и борьбе с ней

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе по украинской пропаганде и механизмам её распространения

г. Москва, Дом РИО,
11 декабря 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Хорошо помню, как два года назад в Доме Российского исторического общества проходил круглый стол, посвящённый теме исторического единства русских и украинцев. Несмотря на серьёзно изменившиеся обстоятельства, имею в виду агрессию западного блока против России, в которой участвует Украина, остаюсь по этому вопросу на прежних позициях. Русские и украинцы — это две части триединого народа, история которого уходят своими корнями вглубь веков. Два года назад мы говорили об объективных факторах, которые объединяли нас со времён Древней Руси, а сегодня обсудим трагедию бывшей Украинской Советской Социалистической Республики, оказавшейся под влиянием внешних деструктивных сил.

Оглядываясь в прошлое, можно констатировать, что единственное историческое предназначение украинского национализма — это превращение Украины в оружие против нашей страны. Так было и в годы Гражданской войны, когда немецкие интервенты, а затем и участники Антанты, намеренно создавали недолговечные марионеточные правительства в Киеве с целью сдерживания Советской России. Так было и в период Великой Отечественной войны, когда бандеровцы по очереди присягали то гитлеровцам, то американской разведке, выполняя за них самую грязную работу — массовые убийства или отдельные теракты против мирного населения. Нетрудно заметить, что события последних лет развиваются по тому же сценарию. Чуждый большинству украинцев марионеточный киевский режим, устроивший кровавые расправы на Донбассе, в Одессе и во многих других городах и сёлах Украины, в конечном счёте неизбежно окажется брошен своими заокеанскими хозяевами.

Самыми ранними симптомами приближающейся трагедии стали на тот момент ещё робкие попытки героизации нацистских преступников — Степана Бандеры, Романа и Юрия Шухевичей — предпринятые президентом Ющенко сразу после первого Майдана, первого государственного переворота. Со временем жертвами ожесточённой борьбы с собственным прошлым стали не только памятники и символы, но и люди.

Приведу только один пример — бесчеловечные издевательства и фактическое убийство ветерана Великой Отечественной войны Бориса Ефимовича Стекляра, вызванного на суд в возрасте 94 лет, по сути, за геройский поступок — ликвидацию бандеровского вожака и преступника Нила Хасевича.

Среди основных причин такой стремительной деградации самосознания части жителей бывшей Украинской Советской Социалистической Республики, разумеется, есть и серьёзное влияние извне. Историкам хорошо известно, что многие бывшие нацистские приспешники после войны благополучно укрылись в Соединённых Штатах Америки и Канаде. Созданный там «Конгресс украинских националистов» стал прямым продолжателем дела Организации украинских националистов-бандеровцев и основателем печально известных экстремистских организаций «Трезубец имени Степана Бандеры» и «Правый сектор». Системная работа по формированию идеологической основы будущего неонацистского реванша велась десятилетиями. К примеру, первая попытка охарактеризовать голод в СССР начала 30-х годов прошлого века как целенаправленный геноцид украинского народа была предпринята специально созданной для этого Комиссией Конгресса Соединённых Штатов Америки ещё в 1985 году.

Сегодня нашей страной накоплен серьёзный опыт противодействия этой лжи. Большую работу ведёт Межмузейная группа Министерства культуры России, созданная по инициативе Российского исторического общества в первые месяцы специальной военной операции. Сотрудниками музеев и высших учебных заведений собираются трофейные материалы, на основе которых организуются передвижные выставки по всей стране. К слову, буквально через два дня такая выставка будет открыта и в Минске.

По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина начата работа по изучению истории специальной военной операции. Ключевую роль в этом проекте играет Институт истории Российской академии наук, о чём позже расскажет Юрий Александрович Петров. Серьёзная работа ведётся и в рамках проекта «Без срока давности». Отдельно хотел бы поблагодарить Дмитрия Юрьевича Василенко. Здесь, в зале, размещена замечательная выставка трофейных учебников и книг, собранных Дмитрием Юрьевичем как свидетельство глубокой идеологизации всей системы образования на подконтрольной Киеву территории. Эти книги пронизаны духом русофобии и неонацизма.

В этой связи переход на российские образовательные стандарты, прежде всего, в части изучения истории, уже стал значимым этапом освобождения Донбасса и Приазовья. Поэтому поддержка наших учителей и преподавателей, а также работников музеев, архивов и библиотек Новороссии, находящихся сегодня на переднем крае борьбы с агрессивной и лживой киевской пропагандой, была и остаётся для Российского исторического общества главным приоритетом. Рассчитываю, что сегодня мы обсудим и те шаги, которые могут быть предприняты в помощь учителям и преподавателям.

Благодарю за внимание.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх