Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на заседании Попечительского совета РНБ

Выступление на торжественном мероприятии, посвящённом 96-й годовщине образования Ленинградской области

Ленинградская область, г. Тосно,
5 августа 2023 г.

Здравствуйте, дорогие земляки, ленинградцы!

96 лет назад была создана Ленинградская область, как самостоятельный субъект нашей необъятной страны. Образование Ленинградской области стало своеобразным венцом в многовековой истории этой древней и красивой земли. Именно здесь на берегах Волхова был построен один из первых городов древней Руси — Старая Ладога. Здесь одержал победу над шведскими агрессорами святой князь Александр Невский, а царь Пётр завоевал для России высокий статус Империи.

В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные сражения. И мы никогда не забудем наших соотечественников, защищавших и освобождавших блокадный Ленинград и всю Ленинградскую землю. И сегодня несколько тысяч ленинградцев с оружием в руках отстаивают наше право на свободу и независимость, искореняя опасный неонацистский курс, исходящий с территории Украины, других стран Европы и Северной Америки.

Славное прошлое Ленинградской области — это прочный и надёжный фундамент. Я искренне благодарен Правительству Ленинградской области, всем жителям региона за деятельное участие в сохранении и приумножении богатых культурно-исторических традиций региона. К слову сказать, совсем скоро, в конце этого года, в Гатчинском районе будет завершено создание масштабного Мемориального комплекса, посвящённого мирным жителям Советского Союза, ставшим жертвами геноцида со стороны гитлеровской Германии. Сегодня Ленинградская область — это один из локомотивов развития России. Ленинградская область входит в число приоритетных регионов и имеет замечательные показатели в развитии промышленности, агропромышленного комплекса, социального сектор.

Уважаемые друзья!

Я, как большинство из вас, чувствую свою ответственность за будущее нашего региона. Это наш родной и общий дом. И пусть в нём всегда царит духовное единство, порядок, благополучие, надежда и любовь!

Поздравляю вас с годовщиной образования Ленинградской области!

С праздником, дорогие мои земляки, ленинградцы!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх