Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

4 ноября 2022 года по итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с историками и представителями традиционных религий был утверждён перечень поручений, который включал в себя подготовку ко второму саммиту «Россия – Африка» материалов об истории колониализма в африканских странах. Исполнителями были определены Минобрнауки России совместно с Российской академией наук и РИО.

В дни проведения Саммита книга, подготовленная под редакцией директора Института Африки РАН Ирины Абрамовой, была представлена участникам и привлекла внимание со стороны экспертного сообщества. Авторский коллектив обратил внимание на наиболее актуальные темы, которые вошли и в повестку форума: идеология рабовладения, колониальная экспансия и экспроприация культурных ценностей, борьба африканских стран за независимость, участие СССР в становлении суверенитета бывших колоний и новый колониализм.

Издание брошюры оказалось своевременным событием не только ввиду проведения в Санкт-Петербурге саммита «Россия – Африка», но и в связи с очевидными попытками бывших метрополий проводить колониальную политику в африканских странах, пусть и используя новые методы.

«К сожалению, не все на международной арене сегодня готовы к тому, чтобы всегда вести равноправный диалог. Ряд западных государств всё ещё не отпускает их колониальное прошлое, и они продолжают мыслить и действовать по этому шаблону»,

— заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании Форума.

Оправданная жестокость

Авторы книги напоминают о сложившейся в научном сообществе (включающем российских, африканских и западных специалистов) позиции о влиянии колониальной политики на Африканский континент — порабощение европейцами, около 400 лет работорговли и колониальная эксплуатация не только уничтожили миллионы мирных жителей, но и стали причинами экономического отставания Африки и тотальной нищеты большей части населения. При этом в попытках оправдать жестокую вероломную политику за годы разграбления и угнетения был создан теоретический базис, суть которого сводится к следующему: до прихода первых европейцев африканцы жили на нижних ступенях цивилизационного развития, не имели культуры, государственности и вообще выживали за счёт полунатурального хозяйства.

«На самом деле за много веков до прихода европейских цивилизаторов-грабителей на Африканском континенте существовали развитые самодостаточные и устойчивые экономические системы, автохтонные структуры управления обществом, парадигмы хозяйственной деятельности и воспроизводства, согласовывавшиеся с экологическими и природно-климатическими реалиями континента»,

— сообщают авторы книги.

Африка и другие колонии позволили европейским элитам сформировать комфортный уровень благосостояния, облегчить бремя труда на плечах собственных работников и заняться развитием демократических ценностей.

В одной лодке

По мнению одного из авторов книги, член-корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе и заведующего Центром глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН Леонида Фитуни, несмотря на ожидания, в XXI веке колониальные практики себя не изжили. Новой формой эксплуатации бывших колоний после провозглашения независимости стал «неоколониализм».

«Это понятие связано с продолжающимся процессом глобализации. Коллективный Запад превратился в коллективную метрополию, которая навязывает колониальные методы остальной части мира. К сожалению, Россия в значительной степени оказалась с ними в одной лодке: через систему соглашений и негласных договорённостей нам тоже оказались навязаны условия и правила эксплуатации других. При этом правила игры не обусловлены международным правом, поэтому и требовать их исполнения крайне трудно. Сегодня мы на одной стороне со странами Африканского континента. В книге формулируется эта позиция»,

— пояснил Фитуни.

Проект «Прекращение эксплуатации человека человеком»

В книге уделяется значительное внимание роли СССР в процессе деколонизации стран Африки. По мнению авторов, начало глобальному процессу деколонизации было положено Революцией 1917 года в России и установлением Советской власти. В период Второй мировой войны эксплуатация монополиями усилилась — путь к победе требовал всё больше природных ресурсов Африки, больше затраченных человеко-часов в тяжёлых условиях при низкой заработной плате, что приводило к голоду и эпидемии.

«Около 3 млн африканцев было мобилизовано в армию, около 2 млн её обслуживало. Африканские солдаты сражались в войсках союзников в Африке, в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Бирме, Малайе и других регионах. Африка внесла немалый вклад в победу над фашизмом, и это помогло ей осознать свою силу. Начался необратимый процесс распада колониальной системы»,

— утверждают авторы.


Эксплуататоры приняли неизбежное, однако сделали всё возможное, чтобы управлять процессом и не допустить усиления влияния Москвы. Для этого было предложено выработать международно-правовую основу, удобную теряющим власть хозяевам. СССР со своей стороны поддерживал курс на суверенное развитие африканского континента. На VII сессии ГА ООН в 1952 году делегация СССР резко осудила политику Франции в Марокко.


«Как следствие, при сравнительно ограниченных вложениях мягкая сила Москвы на колониальной периферии оказывалась куда более действенной, чем демократические лозунги Запада, провозглашавшиеся параллельно с реальной жесточайшей экономической эксплуатацией, военным насилием, подавлением свобод и устремлений колониальных народов»,

— говорится в книге.

В 1960 году была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, в основу которого были положены предложенные советскими дипломатами предложения. Однако утверждённый текст Декларации хоть и близок к советскому по духу, но не передаёт всех предложений СССР, а порой и вовсе отличается от них. Многие из них в принципе не могли быть приняты метрополиями, чьи национальные экономики были разрушены в ходе Второй мировой войны.

По мнению соавтора книги, заведующей Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН, к. и. н Татьяны Денисовой, метрополиям в этом состоянии было трудно содержать колонии, поэтому, учитывая набирающее силу национально-освободительное движение в Африке, они пошли на признание независимости, не переставая эксплуатировать. СССР предлагал иной формат сотрудничества.

«Решающая роль СССР в ещё недавней победе над фашизмом — наглядный пример его развития от тотальной послереволюционной разрухи до уровня второй супердержавы, а главное, предлагаемый им всему миру проект под условным названием “Прекращение эксплуатации человека человеком” делали нашу страну чрезвычайно привлекательным и убедительным примером успешного суверенного развития, а в метафизическом смысле — воплощением планетарных сил Добра»,

— поясняет Денисова.

Жители Африканского континента, считает Денисова, чувствовали поддержку мощного государства, чья политическая система и мировоззрение отличаются от того, что предлагал Запад. Важную роль сыграл и VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 1957 года, познакомивший африканцев с иной культурой и ускоривший процессы деколонизации.

Вспышка независимости

Один из авторов книги, главный научный сотрудник Института Африки РАН Владимир Шубин считает, что условным началом распада колониальной системы можно считать 1956 год, когда независимость получили Судан, Тунис и Марокко, спустя год этот статус приобрела Гана. «Вспышка независимости» произошла в 1960-м, тогда из-под контроля метрополий вышли сразу 17 государств. Автор также обращает внимание на складывающиеся в тот период отношения между континентом и СССР.

«Мы не просто вкладывали, но и получали немало. Мы развивали образовательные программы: оплачивали проезд, выделяли стипендии. Предоставляли политическую в структуре ООН и гуманитарную помощь странам и отдельным народам. Да, финансы передавали и другие партнёры, но мы помогали там, где другие не хотели или не могли. Именно мы показали, что белый человек тоже может быть нормальным. Ребята из Африки никогда не видели, чтобы белая женщина работала, а мы показали. Они не идеализировали советскую систему, но во многом разделяли наши взгляды»,

— объясняет Шубин.


Сегодня, по его словам, бывшие метрополии прибегают к новым методам влияния. Своих целей им удаётся добиваться не только с помощью экономических инструментов или военной силы, но и наращивая влияние в СМИ.


«Сегодня, например, в Южной Африке нет ни одной газеты, поддерживающей политику России. Ни одной. Так и с остальными средствами массовой информации»,

— уточняет Шубин.

Авторы книги также признают мощное влияние неоколониальных подходов не только на постколониальную периферию, но и на весь мир с использованием новейших информационных технологий, расширяющих возможности манипулирования.

«Сегодня с точки зрения своего эксплуатируемого положения в мировой экономике и необходимости вырваться из пут новой колониальной зависимости Россия и Африка оказались в одной лодке не только в плане западного давления на нашу политическую и экономическую субъектность и желания освободиться от старых и новых форм колониализма.


«У нас сегодня общие цели и задачи. Мы обоюдно заинтересованы в формировании справедливого многополярного мира, где каждой стране и народу найдется достойное место. <…> И общими усилиями мы, несомненно, сможем положить конец продолжающемуся колониальному грабежу всего мира со стороны объединенного Запада в интересах развития и роста благосостояния наших стран и народов»,

— резюмируют авторы книги.

Книга «Африка: Неоплаченный долг колонизаторов» подготовлена при участии Института Африки РАН и международной телевизионной сети RT. Её планируется перевести на английский и французский языки.

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

Прокрутить наверх