Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Анатолий Савченко: «Включённость в общее дело для общей цели — самое важное в автопробеге»

С 28 января продолжается автопробег «Владивосток — Луганск», организованный Приморским отделением Российского исторического общества.

О том, что общего между автопробегом и лавиной, как историческое сообщество откликнулось на идею поддержать участников СВО и во что может перерасти эта идея, рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Савченко.

Напомним, авторы акции планируют преодолеть более 9000 километров, чтобы передать бойцам, участвующим в СВО, гуманитарную помощь и автомобиль, купленный общими усилиями неравнодушных людей.

— Как у Вас возникла идея автопробега, объединяющего усилия сразу нескольких отделений РИО?

— Идея автопробега возникла ещё весной 2022 года, но её реализация была отложена в связи с тем, что мой коллега и друг Роман Гвоздев ушёл добровольцем на фронт. Мы вернулись к этому проекту осенью этого года. Замысел реализовать его через региональные отделения РИО возник спонтанно, в контексте проектов Общества, связанных с СВО. Мы поучаствовали в организации выставки «Обыкновенный нацизм» во Владивостоке, и постепенно идея сложилась в единую картину. Меня захватила мысль, что, двигаясь с одного края страны к другому, мы будем как лавина (пусть и небольшая) наращивать гуманитарный груз, демонстрируя делом единство страны.

— Как отреагировало на акцию историческое сообщество Приморского края и других регионов России?

— Проект был поддержан даже в большей мере, чем мы ожидали. Региональные отделения из разных частей страны объявили собственные сборы: кто-то покупает необходимые вещи, кто-то помогает финансово, кто-то даёт возможность переночевать. Эта включённость в общее дело для нашей общей цели, пожалуй, самое важное в этом автопробеге. Уверен, что опыт взаимодействия, который мы сейчас нарабатываем, пригодится и для реализации других проектов Российского исторического общества.

— Планируете ли по завершении автопробега дальше реализовывать подобные проекты, возможно, у Вас или Ваших коллег уже есть какие-нибудь идеи?

— Мы хотим сделать подобные проекты регулярными. Форма может меняться, может, это будет не автопробег, а скоординированная доставка по почте в более близкую к Донбассу точку. Обсуждаем планы ещё одной доставки весной-летом. Но предметно сможем обсуждать это уже, когда закончим автопробег и проанализируем полученный опыт.

Следить за ходом автопробега «Владивосток — Луганск» можно в Telegram-канале Приморского отделения РИО и социальных сетях Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх