Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о Трудах Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ. Рукопись, корректурные гранки и листы(Дело CCX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о Трудах Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ. Рукопись, корректурные гранки и листы» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1914 г.


Рассматриваемое архивное дело состоит из 167 листов. Оно содержит документы на русском языке — архивные материалы, связанные с подготовкой и проведением Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ.

Напомним читателям, что Императорское Русское историческое общество организовало собрание представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ с целью выяснения особенностей положения архивного дела на местах. Съезд проводился в Санкт-Петербурге 6–8 мая 1914 г. Большинство архивных комиссий смогло направить своих представителей для участия в этом мероприятии.

В первую группу исторических источников входит брошюра с Трудами Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ.

Брошюра с Трудами Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ, 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 128а–161 об.)

В архиве сохранился экземпляр этого документа с внесёнными в текст исправлениями (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 128а–161 об.). Брошюра отпечатана в «Типографии Главного Управления Уделов», которая располагалась в Санкт-Петербурге в доме № 40 по улице Моховая.

Документ состоит из семидесяти шести страниц основного текста и двух приложений. Титульный лист дополнен надписью, оставленной делопроизводителем Императорского Русского исторического общества А. В. Шебаловым 24 июня 1914 г.:

«Исправив, тиснуть для Его Императорского Высочества»


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 128а).

Исторический источник позволяет подробно ознакомиться с ходом проведения Съезда и высказанными мнениями, включает в себя информацию об основных проблемах, с которыми сталкивались сотрудники губернских учёных архивных комиссий в своей работе.



Ко второй группе относится «Список представителям губернских учёных архивных комиссий и обществ, бывшим на Съезде 6–8 мая 1914 г.»

(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 106–110).

Список представителям губернских учёных архивных комиссий и обществ, бывшим на Съезде 6–8 мая 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 106–110)

Указанный материал представляет собой набранную на пишущей машинке таблицу, исправления в которую внесены от руки. Список состоит из пяти страниц. В первом столбце значатся номера записей. Второй столбец показывает наименования учёных архивных комиссий и обществ. Третий столбец раскрывает имена, фамилии и отчества представителей, командированных для участия в собрании (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210. Л. 106–110). Всего в списке назван тридцать один человек.



Третья группа объединяет копии телеграмм, полученных Съездом представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ.

Копии телеграмм, полученных Съездом представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ, 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210)

Тексты данных исторических источников позволяют сделать вывод, что Съезд привлёк внимание не только членов архивных комиссий и Императорского Русского исторического общества, но и членов императорской семьи.

Таким образом, архивные материалы из «Дела о Трудах Съезда представителей губернских учёных архивных комиссий и обществ. Рукопись, корректурные гранки и листы» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 210) свидетельствуют о проведении Императорским Русским историческим обществом большой работы по подготовке к изданию отчётных материалов Съезда.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх