Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История Европы и Северной Америки XVII–XVIII вв. в Российской исторической энциклопедии
«Взятие Бастилии 14 июля 1789», Жан-Пьер Уэль

Весомое место в масштабном издании «Российской исторической энциклопедии» занимают статьи по истории стран Европы и Северной Америки в XVII–XVIII веков.

В современной историографии этот период Новой истории характеризуется как «переломный», или «кризисный» этап фундаментального разрыва с прошлым, перехода от Старого порядка к современному обществу, политических и социальных катаклизмов, масштабных и локальных войн между европейскими державами в Старом и Новом свете. Современные исследования показывают, что произошедшие перемены объясняются не только политико-экономическими трансформациями, но и изменениями в ментальной сфере.

Напомним, «Российская историческая энциклопедия» представляет собой фундаментальный труд, охватывающий практически весь ход развития человечества, все исторические эпохи, страны и народы. Каждый том включает более тысячи статей, которые содержат ссылки на актуальные исследования и исторические источники, а также иллюстративный и картографический материал.

Энциклопедия отражает современный уровень развития исторической науки, представляя новые интерпретации событий прошлого. Научными редакторами направлений выступают известные ученые, сотрудники Института всеобщей истории РАН и члены Российского исторического общества, в состав авторского коллектива входят авторитетные историки России и зарубежья. Работа над созданием «Российской исторической энциклопедии» ведётся при поддержке фонда «История Отечества». Главный редактор проекта — Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Чубарьян.


Во многих странах Европы эти процессы привели к становлению абсолютизма. Итогом Тридцатилетней войны в Европе стало установление системы, призванной снять возможность религиозных войн, а последовавшие за ней конфликты одновременно способствовали усилению абсолютистских тенденций и вмешательства государства в сферу экономики. Развитие капитализма наряду со стремлением государей к упрочению своей власти повсеместно вступало в конфликт со старыми экономическими и политическими структурами. Кроме того, конфессионализация и связанные с ней перемены имели важные последствия практически для всех сторон жизни общества, способствовали становлению науки как института, имеющего целью открытие новых и полезных для социума знаний, что, в свою очередь, послужило стимулом для научной революции.

В XVIII столетии наступил переворот в духовном сознании человека, в Европе и Северной Америке распространяются идеи Просвещения, происходит модернизации различных аспектов общественного бытия, в некоторых европейских странах провозглашается политика «просвещенного абсолютизма»; в экономике начался второй этап промышленной революции, приведший к созданию машинной индустрии, происходит становление транснациональных компаний. Наконец, общественно-политический кризис во Франции в 1789–1799 годах привёл к падению старого порядка и оказал глубокое и многостороннее влияние на другие страны, заложив основу современной европейской политической системы. Эти и многие другие проблемы истории Нового времени представлены в «Российской исторической энциклопедии».

Куратор направления — старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александра Хорошева.

По материалам Института всеобщей истории РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх