Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 10-летию проекта «Россия — Моя история» представлены памятный сайт и выставка

В рамках празднования 10-летия проекта «Россия — Моя история» Фонд гуманитарных проектов представил памятный сайт и уличные интерактивные экспозиции, которые будут представлены по всей стране: от Москвы до Владивостока.

Центральная выставка, посвящённая ключевым проектам, открылась при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы на Гоголевском бульваре. Яркие стенды, повествующие об истории мультимедийного проекта, поделятся впечатлениями зрителей от знакомства с инновационными экспозициями, оказавшими влияние на всю индустрию просветительских проектов за последние 10 лет.

С 28 ноября 2023 года на Гоголевском бульваре москвичи и гости столицы могут увидеть историю самого масштабного экспозиционного мультимедийного комплекса в стране в самых ярких кадрах на 16 стендах. История проекта «Россия — Моя история» началась с первой выставки «Романовы». Экспозиция открылась в 2013 году в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», а затем прошла и в других российских городах.

К 10-летию проекта «Россия — Моя история» представлены памятный сайт и выставка

Первый исторический парк «Россия — Моя история» появился в Москве в 2015 году на ВДНХ, в реконструированном и возрождённом павильоне № 57. Автором идеи исторических мультимедийных экспозиций стал председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов). В этом году у проекта юбилей — 10 лет с основания. В преддверии десятилетия в сентябре Фонд гуманитарных проектов открыл исторические парки в Луганске и Мелитополе, а также презентовал первый мультимедийный автопоезд-трансформер. За время работы Фонд гуманитарных проектов открыл уже 26 исторических парков. Сегодня сеть мультимедийных исторических парков «Россия — Моя история» охватывает крупные российские города от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, от Махачкалы до Якутска. Подробнее о становлении проекта можно узнать на сайте «Россия — Моя история».


«Герои фотографий на стендах — россияне, от Президента до жителей удалённых городов нашей страны. За десять лет проект охватил многие регионы России и стал частью семейного досуга. Проект “Россия — Моя история” стал личной историей для наших посетителей, которых за прошедшие годы было более 20 миллионов человек. Возможно, первые посетители наших проектов, которые на фотографиях запечатлены в юном возрасте, снова приходят в исторические парки уже со своими детьми»,

— прокомментировал руководитель Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

К 10-летию проекта «Россия — Моя история» представлены памятный сайт и выставка

Работа фотовыставки на Гоголевском бульваре продлится до конца 2023 года. В честь юбилея при поддержке региональных исторических парков экспозиция откроется по всей стране: от Махачкалы до Владивостока, от Самары до Москвы.

По материалам Фонда гуманитарных проектов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх