Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде

27 сентября 2023 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся Международный круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде.

В ходе дискуссии научные эксперты, соотечественники, руководители Русских домов в различных странах обсудили историко-культурный феномен «Русского дома» как пространства переплетения исторической памяти и актуальной повестки, а также роль «Домов» в жизни русского зарубежья.

Русский дом в Белграде — первый культурный центр русского зарубежья и один из старейших очагов российской культуры за рубежом, открытый в 1933 году. Идея создания такого центра в Королевстве Югославия появилась ещё в 1932 году, когда профессор-славист Белградского университета Александр Белич на заседании Государственной (Державной) комиссии по делам русских беженцев выступил с программной речью и сообщил, что правительству желательны русские интеллектуальные центры в Королевстве. Торжественное открытие Русского дома царя Николая II состоялось 9 апреля 1933 года. Выступая тогда на церемонии открытия, известный дипломат, занимавшийся интересами русской эмиграции в Югославии, В.Н. Штрандтман отметил, что оказавшиеся за пределами своей родины русские люди «в настоящем храм русской культуры найдут необходимую духовную и телесную силу и поддержку, которые помогут им укрепить в себе славянское понимание свободы и братства, основа которого — любовь и самопожертвование». В годы Второй мировой войны в здании Русского дома располагалось Бюро по защите интересов и для помощи русским эмигрантам в Сербии. В 1946 году Русский дом был передан СССР и стал называться Домом советской культуры. Русский дом как Российский центр науки и культуры продолжает свою активную деятельность в Белграде и сегодня, сохраняя исторические традиции и развивая новые направления деятельности.


С приветствием к участникам круглого стола обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Здесь сберегается русская культура, проводятся мероприятия, которые представляют нам соприкоснуться с миром русского зарубежья, с теми страницами, которые, казалось, уже ушли от нас. Благодаря работе Дома русского зарубежья всё это сохраняется, исследуется и анализируется. Это пример исторического просвещения.


Для Российского исторического общества сотрудничество с Русским домом в Белграде и в целом с сербской тематикой является одним из ключевых направлений. Мы только недавно проводили круглый стол в стенах Дома РИО, где говорили о тех трагических страницах современный истории, которые пережила сербская земля».

Круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде

Символичность слова «Дом» в названии Дома русского зарубежья и Русских домов за рубежом подчеркнул директор Дома русского зарубежья, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин:

«Действительно, для любого русского человека слово “дом” — это одно из главных, коренных понятий. Поэтому, когда мы в начале 90-х годов задумали создать организацию, которая работала бы с русским зарубежьем, то сразу же появилось название “Дом русского зарубежья”».

Круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде

В свою очередь, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что решение назвать Российские центры науки и культуры «Русскими домами» во многом было обусловлено названием первого Русского дома, открывшегося в Белграде в 1933 году.

Круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде

Российское историческое общество и Русский дом в Белграде тесно сотрудничают в сфере историко-культурных проектов. Так, в июле 2022 года городе Сремски-Карловцы (Сербия) состоялось открытие планшетной выставки «Русско-сербские отношения в Петровскую эпоху», приуроченной к установке бюста первого российского императора перед зданием Карловацкой семинарии. На выставке были представлены несколько ключевых для русско-сербской истории сюжетов: внешнеполитическая ситуация конца XVII века — Карловацкий конгресс и Константинопольский мирный договор; деятельность известных балканских выходцев на русской службе — Матвея Христофоровича Змаевича, Михаила Ильича Милорадовича и Саввы Лукича Рагузинского Владиславича; распоряжение Петра Великого об отправке в Сербию учителей русского языка, богослужебных книг и одеяний от 1722 и 1724 годов, а также обстоятельства отъезда в Сремски-Карловцы русского учителя Максима Суворова.

Один из разделов выставки был посвящён обучению русских навигаторов в школе Марко Мартиновича «Наутика» в Перасте в 1697–1698 годах. Отправка студентов для обучения стала важной вехой дипломатических и культурных взаимоотношений двух стран. 325-летию этого события будет посвящена готовящаяся сейчас выставка, организованная Российской национальной библиотекой совместно с Русским домом в Белграде при поддержке фонда «История Отечества». Экспозицию планируется представить в городе Пераст (Черногория).

В числе других совместных проектов РИО и Русского дома в Белграде — Международный круглый стол «Нацистская истребительная политика в период Второй мировой войны», состоявшийся в июне 2023 в Доме Российского исторического общества. Участники дискуссии — представители России, Боснии и Герцеговины и Сербии — обсудили актуальные подходы и методики по изучению преступлений нацистской Германии и её стран-пособниц в годы Второй мировой войны, а также вопросы, связанные с проблемами сохранения исторической памяти о жертвах нацизма.


Обсуждение истории русского зарубежья в Белграде продолжится 29 сентября 2023 года в рамках международного круглого стола «Наука русского зарубежья: к 95-летию Русского научного института в Белграде», приуроченного к годовщине основания крупнейшей научной организации русского зарубежья первой половины ХХ века.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх