Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол «Сложные вопросы истории России в школьных и вузовских учебниках»

4 октября 2023 года в преддверии Дня учителя на базе Центра образования № 28 во Владивостоке состоялся круглый стол «Сложные вопросы истории России в современных школьных и вузовских учебниках», организованный Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, отделением Российского исторического общества в Приморском крае и Методическим объединением учителей истории г. Владивостока под руководством учителя истории и обществознания Центра образования № 28 Ольги Мельниковой.

Главным спикером мероприятия выступил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Руслан Григорьевич рассказал собравшимся учителям и преподавателям об инициативах РИО по созданию учебников по курсу «История России».

«Российское историческое общество, как общественную организацию, всегда отличало максимально полное и открытое обсуждение проектов, которые мы ведём»,

— подчеркнул он.

Круглый стол «Сложные вопросы истории России в школьных и вузовских учебниках»
На фото: Руслан Гагкуев


Далее встреча проходила в формате «Вопрос – ответ». В ходе мероприятия обсуждалась специфика курса отечественной истории в гражданских и ведомственных вузах. Доцент Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ольга Шевчук в этой связи задала вопрос о формировании структуры часов, выделенных на сам курс и практическую работу. Руслан Григорьевич ответил, что были опасения по поводу этого курса среди преподавателей:


«В ходе открытых обсуждений пришли к такой пропорции, по которой работают в этом году. При внедрении программы выясняются нюансы, которые не прослеживались вначале. По итогам первого года внедрения можно будет говорить о необходимых коррективах».

Круглый стол «Сложные вопросы истории России в школьных и вузовских учебниках»

Профессор Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России Наталья Шабельникова отметила, что курс подразумевает вариативность. И в силовых вузах, наоборот, такая программа очень удобна, поскольку вторая половина дня у курсантов предназначена для самоподготовки. Она подчеркнула, что преподаватели неоднократно обращались с просьбами о введении курса «История России», которого не было в ведомственных вузах более 12 лет.

Руководитель Лаборатории антропологии Северной Пасифики ИИАЭ ДВО РАН, преподаватель кафедры истории Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Юрий Латушко обратил внимание на то, что важно, чтобы разработчики этой программы учитывали распорядок дня курсантов. В связи с этим, возможно, следует предусмотреть разделение курса для гражданских и ведомственных вузов. Руслан Григорьевич ответил, что эта проблема будет решена после выхода нового учебника по отечественной истории, который готовится к следующему учебному году на основе Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки:

«В нём уже сейчас помимо базового курса запланировано 6 профилей с учётом специфики подготовки».

Заведующий кафедрой философии ДВО РАН Андрей Поповкин в своём выступлении подчеркнул роль философии истории, которая выступала бы платформой учебного курса Истории России.

Учителя школ г. Владивостока обсудили важность создания учебника по истории России с чёткой трактовкой основных исторических событий, а также выделение часов на преподавание регионального курса истории и синхронизацию курса истории Приморского края и курса «История России».

Круглый стол «Сложные вопросы истории России в школьных и вузовских учебниках»

На мероприятии также поднимался вопрос о способах вовлечь школьников в изучение отечественной истории. Так, Руслан Гагкуев рассказал о ежегодных конкурсах для школьников, проводимых Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». В их числе: конкурс исследовательских работ «История семьи — история Отечества», конкурс поэтической декламации «История России в стихах» и другие проекты. Заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН, заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко напомнил учителям о проходящем в настоящее время конкурсе сочинений для старшеклассников «Приморье — мое будущее», приуроченном к 85-летию Приморского края.

По материалам отделения Российского исторического общества в Приморском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх