Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото: Пресс-служба ТАСС

16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, состоялась панельная дискуссия «Историческая память и художественное слово».

Участники встречи обсудили, чем обусловлен интерес к историческим сюжетам в литературе и в какой степени историческая литература формирует коллективные представления о прошлом.

Дискуссию модерировал Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев. В своей приветственной речи он напомнил присутствующим о взаимной интеграции литературы и истории.

«Так сложилось, что литература неразрывно связана с историей. Художественные произведения отражают эпоху, события, в которых живёт автор, его восприятие. Достаточно долгое время литература и история были неотделимы друг от друга. Если вспомнить историю русской литературы, то “Повесть временных лет”, “Слово о полку Игореве” и сотни других произведений, которые вошли в литературный канон, являются также историческим наследием. Знаменитые историки, вроде Карамзина, Соловьёва, были писателями, а наши звёзды — авторы русской литературы, Пушкин, Толстой, в своих работах выступали как высокопрофессиональные историки»,

— подчеркнул он.

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Владимир Григорьев

Продолжая тему единства художественных произведений и истории, профессор исторического факультета Университета Уорвика Кристофер Рид отметил:

«Прежде всего мы говорим о том, что история — это аспект художественного и литературного творчества. Мы можем “впрыскивать” в литературу историю, но, кроме того, литературное произведение вносит свой вклад в объём нашего знания о прошлом. Необязательно это связано с тем, что прошлое отражается в произведении».

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Кристофер Рид

На сложное состояние европейской культуры и игнорирование ею важных персоналий из не европейских стран обратил внимание политолог, директор издательства «Сандро Тети» Сандро Тети:

«У нас очень много переводов Чингиза Айтматова, он посещал нашу страну неоднократно, и это самый известный писатель Центральной Азии. Это такой феномен, потому что европейская культура, историография и школа являются очень европоцентричными, вплоть до того, что по истине величайшие представители культуры, философии и искусства из тюрксих стран у нас не знают».

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Сандро Тети

Мысль о роли литературы в исторических исследованих продолжил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин:

«Говоря о литературе, о культуре, можем утверждать, что это история, постоянно обращённая в прошлое. Именно культурные образы позволяют актуализировать давно прошедшие события, давно умерших людей».

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Вадим Гигин

Директор Русского драматического театра имени Вл. Маяковского Мунира Дадаева рассказала о познании истории через искусство.

«Традиции и самобытность фиксируют и самостоятельность, и специфику общества, не только историческую преемственность, которую через традиции обеспечивает связь прошлого с настоящим, соответственно, ориентируя на будущее. Познание истории через культуру даёт понимание взаимосвязи народов друг с другом, тем самым улучая мировую сцену»,

— заявила она.

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Мунира Дадаева

Народный поэт Кыргызской Республики Акбар Рыскулов продолжил мысль Сандро Тети об огромном значении кыргызского писателя Чингиза Айтматова и напомнил, что в этом году культурный мир празднует 95 лет со дня рождения писателя:

«Билингвизм Айтматова даёт полное право назвать его и русским писателем, ибо самые знаменитые творения он создавал, вдохновившись Толстым и Пушкиным».

На международном культурном форуме обсудили интерес к историческим сюжетам в литературе
На фото: Акбар Рыскулов

Дискуссию продолжил поэт, общественный деятель, Председатель Союза писателей Таджикистана Низом Косим, отметивший сложности с написанием исторических произведений в своей стране:

«За тридцать с лишним лет нашей независимости, независимости нашей республики, у нас появилось больше тридцати исторических романов. Я думаю, что это очень несерьёзно. К написанию исторических книг, произведений надо отнестись более серьёзно».

Обсуждение исторических сюжетов в литературе резюмировал директор Института исторических наук Республики Сербской Драго Мастилович, рассказавший о значимости художественной литературы в процессе национального становления сербов:

«Художественная литература играет большую роль в формировании национального самосознания сербского народа. В двадцатом веке существовал целый пласт авторов, игравших в этом процессе решающую роль».

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум — Форум объединённых культур — проходит с 16 по 18 ноября на нескольких площадках — в Государственном Эрмитаже, здании Главного штаба, в Российском этнографическом музее и в Государственной академической капелле. Участие в мероприятиях форума принимают представители более 70 стран и 50 официальных делегаций.


Текст: Анастасия Димиртиева

Фото: Юрий Быковский

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх