Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Поклонной горе стартовал всероссийский съезд «Школьный Музей Победы»

26 октября 2023 года в Музее Победы стартовал всероссийский съезд «Школьный Музей Победы».

Участие в нём принимают более 300 человек из 42 регионов России — школьники, педагоги, эксперты, а также всероссийские детские организации, общественные движения, которые ведут активную работу по развитию школьных музеев и сохранению памяти о героических страницах истории Отечества, активно поддерживают интерес к истории своей малой родины.

«Школьный Музей Победы» — долгосрочная программа развития деятельности школьных музеев, которую реализует Центральный музей Великой Отечественной войны. В рамках программы коллективы школьных музеев получают консультационную и методическую поддержку, а лучшие экспозиции демонстрируются в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы.


Видеообращение участникам съезда направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Школьные исторические музеи вносят огромный вклад в формирование познавательного интереса к прошлому, позволяют молодым людям попробовать себя в роли исследователей и музейных хранителей, найти новых друзей и единомышленников. Под руководством своих наставников активисты школьных музеев изучают семейную историю, благоустраивают памятники, узнают новые исторические факты и знакомят с ними других. Для некоторых ребят это прекрасное увлечение перерастает и в призвание, побуждает к получению исторического образования и выбору музейной профессии.


Отрадно, что на протяжении последних лет координацию работы школьных музеев взял на себя Центральный музей Великой Отечественной войны. Под его эгидой организуются методические занятия для педагогов, реализуются специальные выставочные проекты, создаваемые руками молодёжи, ежегодно проводится всероссийский конкурс “Школьный музей — взгляд в будущее”. В рамках программы “Школьный Музей Победы”, охватившей уже свыше 1500 школ и колледжей, школьники-активисты и их наставники получают возможность изучать современные музейные практики и обмениваться опытом со всеми коллегами из других регионов».


«Текущий съезд можно по праву назвать особым, ведь на нём будет дан старт подготовке школьных музеев к празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне»,

— подчёркивается в приветствии.

На Поклонной горе стартовал всероссийский съезд «Школьный Музей Победы»

С видеоприветствием к участникам съезда также обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

«Форум позволяет заглянуть в будущее школьных музеев, здесь встречаются авторы и вдохновители лучших молодёжных проектов по изучению истории нашей страны и популяризации её памятных дат».

В свою очередь, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула вклад школьных музеев в процесс патриотического воспитания молодёжи:

«Школьные музеи — это машины времени. Ты можешь подержать в руках вещи солдат и перенестись во время войны, почувствовать, может быть, ту боль, ту рану, которая была в тот момент у бойца».

На Поклонной горе стартовал всероссийский съезд «Школьный Музей Победы»
На фото: Ольга Казакова

Важность деятельности активистов школьных музеев отметила и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, поблагодарившая участников съезда за их работу:

«Хочу поблагодарить каждого из вас за ваше большое сердце и за ваше неравнодушие. Только люди с большим сердцем могут взяться за такую важную миссию — сохранять нашу историю и обеспечивать связь поколений».

На Поклонной горе стартовал всероссийский съезд «Школьный Музей Победы»
На фото: Ольга Занко

В программе мероприятий — мастер-классы, работа в малых группах, общение с профильными экспертами, защита проектов, встречи с представителями образовательных учреждений и общественных организаций, ветеранами и депутатами, а также посещение экскурсий по экспозициям Музея Победы. Завершит работу съезда церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Школьный музей — взгляд в будущее».

Текст: Михаил Дорофеев

Источник фото: РИА «Победа РФ»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх