Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 декабря 2023 года на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса журналистских работ в области образования «ПРО Образование — 2023».

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» — площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более 20 лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс даёт возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.


В 2023 году количество отправленных на конкурс заявок стало рекордным. 3 045 работ были внимательно изучены и оценены экспертным сообществом. В числе основных критериев — социальная значимость, достоверность и глубина освещения вопросов профессионального образования, выразительность подачи информации и соответствие материалов современным требованиям журналистики.

Имя победителя в специальной номинации «За особый вклад в развитие просветительской деятельности» назвал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Обладателем награды стал автор документального фильма «Учитель в России», подготовленного международной телевизионной сетью RT.

«Я думаю, нет второй такой профессии как учитель, которая так влияла бы на будущее нашей страны, на будущее нашей Родины. Любой государственный деятель, любой учёный, любой выдающийся человек начинается со школьной скамьи, начинается с учителя. Я думаю, что все мы хорошо помним имена наших учителей и благодарны им. Рассказывать же об этом непростом учительском труде — это и большая честь, и большая ответственность. Поэтому я очень рад, что сегодня мы чествуем тех людей, которые рассказывают о нашем образовании»,

— отметил Руслан Гагкуев.


На фото: Руслан Гагкуев

Участники конкурса состязались в 20 основных номинациях, посвящённых популяризации науки, объявленному в России Году педагога и наставника, воспитанию школьников и другим темам в области образования.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх