Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На здании Кунсткамеры открыли мемориальную доску Юрию Валентиновичу Кнорозову

20 ноября 2023 года на здании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялось открытие мемориальной доски дешифровщику письменности майя Юрию Валентиновичу Кнорозову.

С 1953 года и до конца жизни Юрий Кнорозов работал в Ленинградской части Института этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, ныне — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, в отделе этнографии Америки. Круг его научных интересов не ограничивался лишь дешифровкой майянской письменности. Юрия Валентиновича интересовал широкий спектр вопросов, связанных с коммуникацией внутри сообществ. Он работал над дешифровкой протоиндийского языка, письменности острова Пасха (таблички ронго-ронго), а в поздние годы жизни занимался проблематикой айнской пиктографии. Однако именно ранние работы по дешифровке письменности майя принесли Юрию Валентиновичу мировую славу и международное признание.


«С [доски Кнорозову] мы начинаем “Пантеон Кунсткамеры” — в обратном порядке, с самой последней звезды, вглубь десятилетий и столетий. Юрий Валентинович — это человек-эпоха, человек-открытие, он разгадывал большие загадки, и он сам был человеком-загадкой — таковым он и остался. То, что им сделано, и то, как сделано, — это по-своему до сих пор тайна. Потому что, казалось, он затевал исследования, которые были невыполнимы. Он не останавливался перед тем, что казалось неразрешимым»,

— подчеркнул на церемонии директор Кунсткамеры Андрей Головнёв.

На здании Кунсткамеры открыли мемориальную доску Юрию Валентиновичу Кнорозову

По периметру доски сделан кант, состоящий из иероглифов майя. Их взяли из публикации Кнорозова «Система письма древних майя (опыт расшифровки)» 1955 года. Работы по подготовке и изготовлению мемориальной доски осуществил скульптор Матвей Макушкин.

«Доска выглядит очень достойно, элегантно, очень по-петербургски. Она полностью отражает и значимость фигуры Юрия Валентиновича для науки, и соответствует окружающей архитектуре, что очень непросто»,

— отметил в своём выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам культуры и спорта Борис Пиотровский.

На здании Кунсткамеры открыли мемориальную доску Юрию Валентиновичу Кнорозову

В будущем на фасаде музейного корпуса в Таможенном переулке появятся и другие мемориальные доски. С имени Юрия Валентиновича Кнорозова начинается проект «Пантеон Кунсткамеры» на фасаде музейного корпуса в Таможенном переулке, где располагается центральный вход в музей.

По материалам МАЭ (Кунсткамера) РАН

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх