Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Отделение Российского исторического общества в Тульской области отметило 10-летие

1 декабря 2023 года состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области, приуроченное к 10-летию со дня его создания.

Отделение Российского исторического общества, созданное в 2013 году по инициативе тульских историков, стало четвёртым отделением РИО, открытым в нашей стране. Отделение действует на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.


С поздравлением к тульским историкам обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Какие бы задачи ни стояли, мы всегда знаем, что наши тульские коллеги помогут. И, помимо той каждодневной просветительской работы, которая проводится на протяжении этих 10 лет, на них можно всегда положиться при реализации самых сложных и интересных проектов. В качестве примера упомяну проведение в прошлом году в Туле Международной исторической школы, которая, по нашему мнению, стала одной из лучших за всё время их проведения».


На фото: Руслан Гагкуев

Руслан Григорьевич зачитал участникам заседания приветствие, направленное по случаю 10-летия отделения РИО в Тульской области Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным:

«К сегодняшнему дню, во многом благодаря усилиям своего председателя, Елены Викторовны Симоновой, эта площадка снискала заслуженный авторитет, стала востребованным инструментом координации усилий регионального исторического сообщества, ориентиром для многих тульских педагогов и краеведов. История отделения — это, конечно, его проекты. На всю страну прогремел 500-летний юбилей Тульского кремля, отмечавшийся при участии членов Совета отделения. Большим событием стало открытие мемориального Сквера разведчиков в городе Узловая, блестяще прошла Международная историческая школа РИО в Тульском государственном университете».

Член Президиума Российского исторического общества, представитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы по вопросам культурного сотрудничества с новыми субъектами Российской Федерации Александр Кибовский отметил, что в условиях массовых попыток сфальсифицировать историю популяризация истории родного края особенно важна:

«История снова стала полем боля, фронтом, где разворачивается битва за наше прошлое, а значит, и за наше будущее. <…> Когда мы говорим о местной истории, об её изучении, показе во всей глубине, начиная от, казалось бы, незначительных этнографических моментов и заканчивая историческими свершениями, это приобретает огромное моральное значение».


На фото: Александр Кибовский

В свою очередь, член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин напомнил, что регион имеет особое значение для музея, в связи с тем, что именно в Туле находится филиал ГИМа:

«Мы неразрывная часть Тулы, мы неразрывная часть Российского исторического общества, и приятно, что этот юбилей проходит именно здесь».


«Сейчас для нас больше значение имеет то, что храним, и то, что мы показываем людям»,

— добавил он.


На фото: Алексей Левыкин

Алексей Левыкин отметил, что большой вклад в объединение музейного сообщества вносит Ассоциация исторических и военно-исторических музеев, созданная весной 2023 года. В числе музеев, вошедших в объединение, немало коллективных членов Российского исторического общества. Инициаторы создания Ассоциации — Музей Победы, Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России. Идею поддержали более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России.

По случаю 10-летия Тульского отделения РИО историки региона были награждены грамотами и благодарностями Российского исторического общества за содействие в популяризации исторической науки и сохранении исторической памяти.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделением РИО в Тульской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх