Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылось отделение Молодёжного клуба Российского исторического общества в Москве

8 декабря 2023 года в Центральной городской молодёжной библиотеке имени М.А. Светлова состоялось торжественное открытие отделения Молодёжного клуба Российского исторического общества в Москве.

Участники клуба представили будущие проекты регионального отделения клуба по трём направлениям. Направление «Ремесло историка» направлено на создание площадки для коммуникации молодых историков и развития их профессиональных навыков. В рамках направления планируется создать молодёжный научный лекторий, а также организовывать встречи молодёжи с уже состоявшимися историками, которые смогут поделиться профессиональным и жизненным опытом.

Направление «История в движении» включает в себя проекты, совмещающие физическую активность с историко-просветительскими мероприятиями. В рамках направления планируется организовать экскурсии, посвящённые истории Москвы, а также пробежки по историческим местам города.

Познакомить молодёжь с историей российского парламентаризма планируется в рамках направления «Московская городская Дума». В основе направления — историческая ролевая игра «Модель Государственной Думы Российской империи», проводящаяся студентами с 2022 года. Участие в игре приняли более 100 человек из нескольких московских вузов. В рамках направления планируется организовать аналогичную историко-ролевую игру, рассказывающую об истории Московской городской Думы. Также в планах молодых историков — изучение архивных фондов выдающихся депутатов московского парламента и публичные лекции, посвящённые истории работы Мосгордумы и её вкладу в развитие столицы.

С приветствием к активистам отделения Молодёжного клуба в Москве обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший вклад молодых историков в историческое просвещение:

«Знаете, в прошлом году, когда Молодёжный клуб начинал свою работу, было сложно представить, как эта инициатива будет встречена молодыми исследователями, насколько она будет поддержана молодёжью и в регионах, и в столице, насколько важно молодым людям поддерживать диалог между собой, взаимодействовать. Сегодня можно с уверенностью сказать, что идея эта оказалась крайне востребованной и крайне нужной.

На протяжении этого времени в Доме РИО на Воронцовом Поле регулярно проходят заседания Молодёжного клуба. Вопросы, которые на них обсуждаются, а это прежде всего вопросы профессиональной самореализации, профессиональной подготовки, вопросы, связанные с карьерой, вызывают живой неподдельный интерес. Мы рады, что эта работа начинает приносить реальные, ощутимые результаты.

Хорошо, что Москва стала одним из первых регионов, где создано отделение Молодёжного клуба, потому как количество молодых людей, выбравших своей будущей, а у некоторых уже и настоящей, профессией историю в Москве как ни в каком другом городе велико».

Заместитель председателя Московской городской Думы, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов рассказал о проектах московского отделения Общества. В их числе — Научно-практическая конференция «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», крупнейшее научное мероприятие в области москвоведения, которое пройдёт в 2024 году уже в четвёртый раз. Специально к предстоящей дискуссии будет организован конкурс студенческих работ, чьи победители смогут выступить на конференции с докладами.

«Всех приглашаю активнее заниматься историей. Это очень интересно, очень полезно и перспективно. Мы прекрасно понимаем, что нельзя быть настоящим патриотом своей страны, если ты не знаешь историю своей страны и историю своего родного города»,

— подчеркнул Степан Орлов.

О целях создания Молодёжного клуба Российского исторического общества рассказал координатор Молодёжного клуба РИО Иван Кулаков:

«Это создание всероссийского молодёжного исторического сообщества. То есть создание большой сетки параллельных связей искренних, заинтересованных в работе, во взаимодействии, в партнёрстве молодых людей: бакалавров, магистрантов, аспирантов, кандидатов наук, молодых докторов наук. Как в системе наставничества друг над другом, так и в системе взаимопомощи: приглашении на разные конференции, проекты, мероприятия, создании совместных конференций и проектов, их межрегиональная и всероссийская реализация».

Открылось отделение Молодёжного клуба Российского исторического общества в Москве

Отделение Молодёжного клуба Российского исторического общества в Москве стало уже шестым региональным представительством Клуба. Ранее его отделения открылись в Санкт-Петербурге, Запорожской, Воронежской, Самарской и Новосибирской областях.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх