Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 4 августа 1943 года

4 августа 1943 года рано утром части 5-й стрелковой дивизии во взаимодействии с подразделениями 380-й стрелковой дивизии, наступавшей с востока, ворвались в Орёл. С юга их действия были поддержаны атакой 129-й стрелковой дивизии. Противник, укрепившись в зданиях, стал оказывать упорное сопротивление.

В восточной части города начались уличные бои, которые продолжались до 19:00. После ликвидации неприятеля в данной части города советские войска переправились через Оку и завязали бой в его западной части. Ситуацию облегчил подход с севера и северо-востока частей 269-й и 308-й стрелковых дивизий 3-й армии, которые к исходу дня вышли на рубеж совхоз Плещеево, Рабочий Посёлок.

Одновременно с борьбой непосредственно за сам город войска ударной группы 3-й армии смогли прорвать промежуточную оборонительную полосу неприятеля по реке Неполодь и стремительно двинулись на юг, глубоко обхватывая Орёл с запада. Для противника, остававшегося в городе, сложилась безнадёжная ситуация, поэтому в ночь на 5 августа остатки немецких подразделений стали поспешно его покидать.

В течение всего дня упорные бои продолжились и к югу от Курского выступа. Главная ударная группировка Воронежского и Степного фронтов, обтекая Тамаровский и Белгородский узлы сопротивления противника, продолжили развивать своё наступление в южном направлении.

Белгородско-Харьковская наступательная операция. 3–23 августа 1943 г. Источник: https://pamyat-naroda.ru/ops/kontrnastuplenie-sovetskikh-voysk-v-bitve-pod-kurskom-b-belgorodsko-kharkovskaya-nastupatelnaya-oper/

6-я гвардейская армия к исходу дня вышла на рубеж: северная окраина Новая Глинка, северная окраина Томаровка. 5-я гвардейская армия продвинулась до рубежа: восточная окраина Томаровка, Козычев, Редиловка, Раково. Главные силы 1-й танковой армии, продолжая громить резервы и тылы противника, прошли за день до 20 км и вышли в район Кулешовка, Клеменки. 5-я гвардейская танковая армия весь день вела упорные бои с неприятелем, оборонявшим район рощ южнее Добрая Воля. 27-я армия провела разведку усиленными отрядами и на ряде участков вклинилась в немецкую оборону на глубину до 2–3 км.

Войска 53-й и 69-й армий Степного фронта, также ведя весь день ожесточённые бои, прорвали второй и третий оборонительные рубежи противника, прикрывавшие Белгород с севера. К исходу дня они смогли выйти на рубеж: северная окраина Казацкое, Оскочное, Чёрная Поляна.

В этот же день передовые части 7-й гвардейской армии форсировали реку Северский Донец на участке Михайловка, Топлинка и завязали бои на западном берегу.

Столь успешные действия советских войск в ходе начавшейся Белгородско-Харьковской наступательной операции заставили германское командование принять решение о переброске резервов из Донбасса на харьковское направление.

Текст: Советник РАРАН
С.А. Тарасов

Список использованных источников и литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А. А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / под ред. С. П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооружённых Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх