Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Панельная дискуссия на тему книжных новинок об истории науки

5 июня 2023 года в рамках IX книжного фестиваля «Красная площадь» прошла панельная дискуссия «История страны — история науки», организованная Минобрнауки России и Российским историческим обществом. Встреча была посвящена самым важным исследованиям в области истории науки.

Открывая дискуссию ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев напомнил, что популяризация исторической науки была и остаётся главной целью Российского исторического общества.

Панельная дискуссия на тему книжных новинок об истории науки

С первым докладом выступила заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина. Она рассказала об издательских проектах, выставках, которые реализуются под эгидой Института.

«Основная аудитория наших издательских проектов — это школьники и студенты. Издаётся серия книг, посвящённая выдающимся учёным-сотрудникам Института, также выпускаются тематические сборники»,

— рассказала Яцишина и представила книгу «Наука Великой Победы»,
которая стала лауреатом VII Всероссийской премии «За верность науке».

Следующим выступил председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков. Он презентовал книгу «Врачи в опере и не только» о тесной связи медицины и искусства.

«Цель истории медицины — помощь докторам в дальнейшем и исследовании видоизменений и эволюции недугов»,

— отметил историк.


На фото: Константин Пашков

Вице-президент Группы компаний «Просвещение» Павел Зенькович в свою очередь отметил актуальность повестки встречи. По его словам, проблемы издания литературы, особенно исторических и научных работ, учебников для школ регулярно обсуждаются, так как образование напрямую связано с воспитанием подрастающего поколения.

«За последнее время в старших классах появляются больше и больше профильных программ, для них мы создаём огромное количество профильных учебников. Над учебными изданиями работают огромное количество людей, мы сотрудничаем с более 3000 авторов, педагогов. Наша задача — привить школьникам интерес к науке и природе её происхождения, и чтобы у них были все условия для этого. Это не только образовательный момент, но и воспитательный»,

— отметил он.

На фото: Павел Зенькович

С ним согласился Руслан Гагкуев, отметив, что качественная учебная литература является заделом для появления новых молодых учёных.

Заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН Герман Гиголаев, кандидат исторических наук, представил проект книги «Наука и общество в ХХ–ХХI вв.», которая должна выйти в свет в следующем году, к 300-летию Российской академии наук.

«В постиндустриальных обществах наука является залогом развития и технологического прогресса. Этот труд станет прогнозом об истории эволюции. В составе этого коллектива авторов представлены как и высококвалифицированные специалисты из различных вузов, так и молодые учёные. В книге наука рассматривается с разных сторон, как глобальный феномен, как механизм, который превращает людей в общество»,

— сказал Гиголаев.

На фото: Герман Гиголаев

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО Елена Вартанова напомнила, что информационное пространство переполнено непроверенной, часто преднамеренно искажённой информацией, что является серьёзной проблемой, как для учёных, так и для лиц, не связанных с наукой.

Начальник отдела по работе со СМИ Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Константин Фрумкин презентовал свою книгу «Любование учёным сословием».

«Книга рассказывает о том, как история науки отображалась в культуре, как развивалось само сословие учёных, как к нему относилось общество, как это находило отклик в литературе и живописи»,

— сообщил Фрумкин.

На фото: Константин Фрумкин

По его словам, книга содержит исследование темы развития дореволюционной, послереволюционной науки, науки сталинского периода, золотого времени науки в литературе.

Заместитель директора по научной работе Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН Екатерина Минина рассказала о научной и издательской деятельностью института:

«Институт занимается не только изучением “близкой” науки (XVIII–XXI вв.), но и обращается к истории науки 2–3 тысяч лет до нашей эры, что отражено в книге “Очерки истории шумерской астрономии”»,

— рассказала Минина.


На фото: Екатерина Минина

Она добавила, что к участию привлекаются не только специалисты института, но и учёные всей страны. Также в ходе мероприятия были представлены книги, посвящённые истории генетики, проблем старения, развитию теории, происхождению одноклеточных организмов, истории наук о Земле.

Подводя итоги встречи, Руслан Гагкуев напомнил, что многие из представленных в ходе дискуссии книг можно приобрести в павильонах «Красной площади».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх