Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Представлена виртуальная выставка архивных документов «Донбасс: страницы истории»
Карта «Реки Донец и Бахмут в провинции Бахмутской». Густав Ульрих Райзер. Б/д. Источник: https://donbass.ostkraft.ru

Российское общество историков-архивистов и Российское историческое общество при поддержке фонда «История Отечества» представляют виртуальную выставку архивных документов, приуроченную к годовщине вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. Она посвящена истории складывания Донбасса как социально-экономического центра в составе Российской империи на протяжении двух столетий — с начала XVIII до начала ХХ века.

В экспозиции представлены документы из четырёх федеральных архивов (Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива древних актов) и Государственного центрального музея современной истории России.

Выставка состоит из трех разделов, построенных по хронологическому принципу. В разделе I «Донбасс — промышленный локомотив империи» представлены документы по истории первых экспедиций по разведке недр Донецкого бассейна, предпринятых в XVIII–XIX веках, открытию первых шахт в Донецком регионе и основанию промышленного центра Юзовки. Документы показывают, что уже в конце XIX века Донбасс представлял собой передовой социально-экономический регион, обособленный от сельскохозяйственной округи. Его становление и развитие происходило при непосредственном участии государственной власти Российской империи и её торгово-промышленных элит. Донбасский регион, в свою очередь, являлся важнейшим поставщиком топлива для промышленности империи и одним из центров формирования всероссийского пролетариата.

Документы из фондов Государственного архива Российской Федерации показывают становление пролетариата Донбасса и включение его в общероссийское протестное движение, а также консолидацию предпринимательского корпуса региона и создание объединений горнопромышленников, важнейшим среди которых был Совет съездов горнопромышленников Юга России. Документы выставки демонстрируют, что в годы Первой мировой войны промышленные районы Юга, ставшие оплотом всего военно-промышленного комплекса России, начали ещё быстрее развиваться, как в экономическом, так и в демографическом отношении.

Второй раздел онлайн-проекта посвящён истории Донбасса в период Временного правительства (февраль – октябрь 1917 года), работе Советов на Донбассе, крупным горнопромышленникам и рабочим Донбасса. Документы показывают основные тенденции, проявившиеся в регионе в этот период: тяготение к административной консолидации и автономии наряду с пророссийской политической ориентацией.

В разделе III «Донбасс в Гражданской войне» представлены документы о протестном движении большевиков Донбасса против притязаний Украины на территорию региона, о становлении и падении Донецко-Криворожской республики и её лидерах, о Донбассе под властью Деникина, о последней попытке председателя Донецкого губернского ревкома Антонова-Саратовского включить губернию в состав РСФСР, а также о последствиях гражданской войны в регионе и новых вызовах, вставших перед краем после её окончания.

В документах отражен вклад Красной армии в освобождение территорий, в том числе от германских войск, помощь РСФСР донбасским хлеборобам и шахтёрам по ликвидации голода и восстановлению промышленности. Помимо документов государственных архивов, в разделе представлены материалы из газет того времени, а также плакаты, посвящённые трудящимся Донбасса: «Донбасс — сердце России», «Россия, на помощь донецкому шахтёру!»; «Донецкие шахтеры…!», «Условия работы Донбасса», «Донецкий уголь должен быть наш!».

Документы, представленные в онлайн-проекте, отражают процесс складывания Донбасса не только как особого экономического региона в составе Российской империи, но и как устойчивой общности людей с единым мировоззрением, культурой и бытом и свидетельствуют, что пророссийская ориентация Донбасса имеет глубокие исторические корни. Поэтому естественным следствием культурно-исторической, экономической и политической общности этих территорий стала реинтеграция Донбасса в состав России после событий на Украине в 2014 году.

Ознакомиться с историческими документами можно на сайте онлайн-проекта.

По материалам Российского общества историков-архивистов

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх