Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Региональное отделение РИО в Пензенской области отметило 10-летие со дня создания

21 сентября 2023 года в Пензенском государственном университете состоялось торжественное собрание, посвящённое 10-летию со дня образования отделения Российского исторического общества в Пензенской области.

Почётными гостями мероприятия стали Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, главы министерств и ведомств, представители профессиональных организаций, вузов, школ Пензенской области, студенты.

Открыл торжественное собрание первый и.о. ректора Пензенского государственного университета Дмитрий Артамонов. Он акцентировал внимание на том, что история играет важную роль в жизни и воспитании каждого человека, в жизни общества и любого государства.

В приветственной речи Татьяна Васильева отметила, важность изучения региональной истории:

«В Пензенской области огромная традиция исторического краеведения. Сегодня мы говорим об историческом курсе для школьников и студентов. Важно изучать родной край. Мы получим большое количество работ и возможностей эти работы использовать, просвещая и обучая наше молодое поколение».


«Конечно, никакое историческое просвещение, никакое историческое образование невозможно без развития исторической науки, без регулярного изучения родной истории, краеведения на научной основе для того, чтобы понимать, что было на моей родной территории, когда мы рассматриваем тот или иной этап. В этой связи, мне кажется, работа отделений Российского исторического общества в субъектах Российской Федерации ценна связью истории глобальной с историей локальной»,


– добавила она.


Слова поздравления всем причастным от лица Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко передал Олег Ягов. Он отметил, что по инициативе главы региона в Пензенской области уделяется особое внимание популяризации исторических знаний.

«С таким подходом, я уверен, у нашего региона большое будущее! Всем нам желаю не останавливаться на достигнутом и развивать нашу любимую науку»,


– отметил Олег Ягов.


Приветствие по случаю юбилея участникам заседания направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Трудно переоценить вклад земляков Ключевского и продолжателей его дела в сохранение памяти о выдающихся деятелях прошлого, формирование у молодёжи развитого исторического сознания. Реставрация могилы Василия Осиповича, приуроченная к его 175-летию, инициатива по установке мемориальных досок пензякам – полным Георгиевским кавалерам, многочисленные историко-просветительские проекты Отделения неизменно проходят с успехом и привлекают к себе широкое общественное внимание».


Отделение Российского исторического общества в Пензенской области стало третьим открывшимся региональным отделением РИО – учредительное собрание Отделения состоялось 14 сентября 2013 года, а 21 сентября того же года Президиум Общества утвердил решение о создании Отделения. Пензенское отделение Российского исторического общества действует на базе Пензенского государственного университета, Совет отделения возглавляет заведующий кафедрой всеобщей истории и обществознания ПГУ Сергей Белоусов. Одним из главных направлений деятельности отделения традиционно является сохранение памяти о Василии Осиповиче Ключевском – именно здесь родился и жил в молодости выдающийся историк и один из членов Императорского русского исторического общества. В память о Ключевском в 2016 году пензенские историки организовали реставрацию его могилы на территории Донского монастыря – там был восстановлен крест, отсутствовавший с 1930-х годов. Кроме того, в Пензе открыт музей Владимира Осиповича, регулярно проводятся конференции и другие мероприятия, посвящённые историку.

Отметим, что в работе отделения Российского исторического общества в Пензенской области принимают участие ведущие ученые и специалисты пензенских вузов, музеев, архива, других региональных организаций и учреждений научно-образовательной и культурно-просветительской сферы. К его деятельности также привлекаются дети и молодёжь.

Членами РИО в Пензенской области реализуются крупные исследовательские и общественно значимые проекты, издаются коллективные монографии, проводятся научные конференции, круглые столы и другие мероприятия, направленные на популяризацию отечественной и мировой истории и сохранение национальной памяти.

Ученые-историки ПГУ, представители власти, обучающиеся школ области осветили актуальные проблемы сохранения исторической памяти и археологического наследия Сурского края, поговорили о деятельности отделения РИО, обсудили и ряд других вопросов. Докладчиками стали:

  • Сергей Белоусов, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой «Всеобщая история и обществознание» ПГУ, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пензенской области («Отделение Российского исторического общества в Пензенской области: основные направления деятельности»);

  • Александр Понякин, министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области («Объекты культурного наследия Пензенской области как основа сохранения исторической памяти»);

  • Владимир Ставицкий, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание» ПГУ («Проблема сохранения археологического наследия Пензенской области»);

  • Александр Плешков, заведующий Музеем В.О. Ключевского, член отделения Российского исторического общества в Пензенской области («Мемориальный музей как центр изучения наследия В.О. Ключевского и сохранения исторической памяти»);

  • Юлия Амирова, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №17 г. Кузнецка имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина (Проект «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война»).

В связи с 10-летием отделения Российского исторического общества в Пензенской области «За большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия региона и активное участие в деятельности отделения Российского исторического общества в Пензенской области» состоялась церемония награждения членов отделения РИО в Пензенской области, а также учёных и работников культуры, принимающих активное участие в его работе.

По материалам министерства образования Пензенской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх