Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол, посвящённый истории российских достижений в шахматах

22 декабря 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории российских достижений в шахматах. Участники обсудили историю развития шахмат в России, достижения выдающихся отечественных игроков, внёсших значительный вклад в развитие отечественной шахматной школы, а также современное состояние российского шахматного спорта.

Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин:

«Существует не так много видов спорта, которые человечество развивало тысячелетиями. Особое место в их ряду по праву занимают шахматы — "королевская игра", сочетающая в себе красоту сложных логических комбинаций и неограниченную свободу творчества. История шахмат — это наглядное отражение эволюции человеческого мышления. Распространяясь из Индии и Китая на Ближний Восток и в Среднюю Азию, а уже оттуда на Русь и в Европу, шахматы непрерывно совершенствовались, шаг за шагом приближаясь к своему современному облику. Каждая фигура на доске, каждое правило несёт в себе печать той или иной цивилизации. И в этом смысле шахматная культура действительно не имеет границ. Однако именно наша страна — одна из немногих, кто задаёт в ней сегодня интеллектуальную моду».

Круглый стол, посвящённый истории российских достижений в шахматах
На фото: Сергей Нарышкин

Сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский рассказал о популярности шахматной игры в студенческом сообществе.

«Я, когда готовился, посмотрел цифры. У нас больше 230 университетов, подведомственных Минобрнауки России, и практически в каждом из них регулярно проводятся спортивные мероприятия по шахматам. В 190 вузах есть команды по шахматам, в 115 из них студенты принимают участие во всероссийских соревнованиях, а в 91 университете реализуются дополнительные образовательные программы спортивной подготовки по направлению "Шахматы". Думаю, что ребята, которые в школе занимаются шахматами, в будущем поступят в лучшие университеты, и там у них будет возможность продолжать совершенствовать своё мастерство».

Константин Ильич предложил организовать встречи именитых шахматистов с молодыми ребятами вузов, показавшими наилучшие результаты в студенческих шахматах.

Круглый стол, посвящённый истории российских достижений в шахматах
На фото: Константин Могилевский

Международный гроссмейстер, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин сообщил об успехах Федерации шахмат в Московской области в деле популяризации шахмат среди населения:

«В этом году я возглавил Федерацию шахмат Московской области и мы стараемся её максимально улучшить. Из того, что уже сделано, мы открыли несколько шахматных клубов по Московской области, проводим чемпионаты по области с рекордным призовым фондом, организовываем турниры для детей, помимо этого мы не ограничиваемся только Московской областью, развиваем шахматы по все стране. Недавно мы запустили большой проект вместе с «Единой Россией» по открытию шахматных клубов в штабах поддержки».


Также Сергей Александрович подчеркнул пользу шахматного спорта для всестороннего развития молодого поколения:


«Шахматы очень важны для молодёжи, они развивают логику, стратегическое мышление. Чем бы ни занимался человек в будущем, какая бы профессия у него или у неё ни была, шахматы помогут в любой ситуации»,

— отметил он.

Круглый стол, посвящённый истории российских достижений в шахматах
На фото: Сергей Карякин, Михаил Швыдкой, Сергей Нарышкин

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своём выступлении рассказал об опыте участия в шахматных турнирах, и заявил, что в современной России необходимо продолжить пропаганду шахматной игры, которая во советский период являлась не только популярным видом спорта, но также имела большое культурное значение.


Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх