Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
На фото: Здание Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге

8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует 300-летие со дня основания. По указу императора Петра I 22 января (2 февраля) 1724 года был подготовлен проект «Положения об учреждении Академии наук и художеств», составленный лейб-медиком царя Л.Л. Блюментростом. Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года была учреждена Санкт-Петербургская Академия наук.

Из указа Петра I: Универзитет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко феологии и юрис пруденции (прав искусству), медицины, филозофии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают. Академия же есть собрание ученых и искусных людей, которые не токмо сии науки в своем роде, в том градусе, в котором они ныне обретаются, знают, но и чрез новые инвенты (издания) оные совершить и умножить тщатся, а об учении протчих никакого попечения не имеют.


«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
[Л.Л. Блюментрост]. Экстракт из Проекта учреждения Академии наук, составленный для отправки русским посланникам
кн. Б.А. Куракину в Париж, гр. А.Г. Головкину в Берлин, ученым Г. Бургаве в Лейден, И.Б. Менке в Лейпциг и др.
Писарская копия. 10 февраля 1724 г.

Пётр I поручил подготовить «Проект положения об учреждении Академии наук» своему лейб-медику Лаврентию Лаврентьевичу Блюментросту. Проект был одобрен на заседании Правительствующего Сената в присутствии императора 22 января 1724 года. Важно отметить, что утверждённый текст служил академическим Уставом вплоть до 1747 года, когда был принят «Регламент Академии наук и художеств». Данный документ отличался от аналогичных программных документов других академий тем, что в нём не содержалось общих деклараций о задачах наук, а основной акцент был сделан на нуждах России и её особенности: Согласно Проекту, утверждённому Сенатом, России нужна академия для развития наук, которое принесёт ей славу, и университет для распространения этих наук в народе, отчего страна получит пользу. 28 января 1724 года императором Петром I был издан специальный указ Правительствующему Сенату «Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицентных, собираемых с городов Нарвы, Дерпта, Пернова и Аренсбурга». Императорская Академия наук сочетала в себе одновременно научное и учебное заведение, поскольку при Академии функционировали также университет и гимназия. Такая форма организации была финансово выгодной, так как не требовалось отдельно финансировать университет и гимназию. Также в Проекте утверждалось, что в стране на тот момент не было условий для создания отдельного университета, который мог бы соответствовать уровню университетов других стран. Интересно, что в регламенте 1747 года Академия впервые была названа «императорской Академией наук и художеств», однако в документах XVIII века не наблюдалось единства в названии. В официальных бумагах встречается просто «Академия» и «Академия наук», реже «императорская Академия наук» или «императорская Академия наук и художеств».

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост (1692 - 1755) - лейб-медик Петра I, первый президент Академии наук и художеств

Много путешествуя за границей, Пётр I с особым вниманием относился к европейскому опыту организации научного и образовательного процесса. Однако зарубежные академии и университеты не отвечали запросам царя, поскольку не могли оперативно обеспечить решение текущих государственных проблем. Россия в первой четверти XVIII века была втянута в Северную войну, ситуацию отягощали и тяжело идущие преобразования, инициированные Петром, и последовавшие послевоенные реформы. По мнению автора монографии «Основание Петербургской академии наук» Ю.Х. Копелевича, в стране не хватало научных кадров для ведения исследовательской работы, а для устройства большого университета не было достаточного количества ни слушателей, ни преподавателей. «Вместе с тем, темпы научно-технического развития страны до Петровских реформ шли медленнее, чем в наиболее развитых стран Европы в силу особенностей исторического пути развития», — считает Ю.Х. Копелевич.

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
План дворца Прасковьи Фёдоровны, который Академия использовала до сноса в 1820-е годы. Гравюра и рисунок Иоганна Шумахера, 1741 г.

Возникла необходимость развития науки и образования с учётом современных вызовов, экономических, внутри- и внешнеполитических факторов. Именно поэтому царь Пётр I стремился вовлечь Россию в общий процесс культурного развития европейских стран. Проанализировав свой зарубежный опыт и стремясь ускорить развитие отечественной науки, царь решил учредить Императорскую Академию наук, давшую толчок научно-техническому прогрессу России.

Императорская Академия наук в XVIII веке

Созданная Академия наук являлась уникальным государственным учреждением, существенно отличавшимся от зарубежных. К моменту её основания в России ещё не существовало университетов и научных обществ. Таким образом, впервые в Европе была воплощена идея государственного научно-образовательного центра, где Академия наук играла роль фундаментального научно-исследовательского института, университет – высшего учебного заведения, гимназия – начального учебного заведения. Этот образовательно-научный комплекс дополнялся вспомогательными структурами – Библиотекой, Обсерваторией, Кунсткамерой, типографией и др. В 1727 году в Академии наук была создана Гравировальная палата, крупный художественный центр производства иллюстраций и гравюр вплоть до середины XVIII века, а также в ведение Академии было передано печатание газеты «Санкт-Петербургские ведомости», регулярно выходившей до революционных событий 1917 года.

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
Кунсткамера и дворец царицы Прасковьи Федоровны. Гравюра с рисунка М.И. Махаева

Структурно в Академию было введено 11 профессоров по 10 специальностям. Академия состояла из трёх «классов»: класс математических наук (астрономия, география, навигация, механика); класс естественных наук (физика, анатомия, химия, ботаника); гуманитарный класс (красноречие и древности, история древняя и новая, право, политика и этика). Поскольку на момент открытия Академии наук не было учёных, которые могли бы претендовать на место академика, то были приглашены талантливые иностранные учёные: выдающиеся математики Николай и Даниил Бернулли, Леонард Эйлер, Христиан Гольдбах, астроном и географ Жан Делиль, физик Георг Крафт и другие. Вскоре ряды учёного состава начали пополнять воспитанники самой Академии. Первым русским адъюнктом стал В.Е. Адодуров, первым профессором из уроженцев России – Г.В. Рихман, первыми русскими профессорами – М.В. Ломоносов и поэт В.К. Тредиаковский; во второй половине XVIII века ведущее место заняли такие учёные и путешественники, как С.П. Крашенинников, И.И. Лепёхин, Н.Я. Озерецковский, В.Ф. Зуев, математик С.К. Котельников, астрономы Н.И. Попов, С.Я. Румовский, П.Б. Иноходцев, химик Я.Д. Захаров, минералог В.М. Севергин.

Таким образом, Академия ставила перед собой не только теоретические, но и практические цели. При основании Академии Пётр I учитывал, что члены Академии, получая жалованье, не только обеспечат научно-техническое развитие империи, но и подготовят научные академические кадры, одновременно способствуя распространению просвещения и популяризации науки, техники и образования. Особым направлением деятельности были экспедиции, в ходе которых велись астрономические, геодезические и географические наблюдения, изучались флора и фауна, полезные ископаемые и этнография народов.

XIX век. Развитие научно-исследовательской работы

В начале XIX века начали происходить серьёзные структурные изменения в сфере отечественной науки. Растущая потребность в специалистах в области промышленности, образования и культуры привела к основанию новых университетов в Российской империи – в Санкт-Петербурге, Казани, Тарту, Харькове. С развитием университетской науки изменилась и деятельность Академии, переставшей выполнять учебные и некоторые другие функции. Деятельность академического университета была прекращена, а вопросы искусства были переданы в ведение созданной Российской академии художеств. Тем самым, внимание Императорской академии наук полностью сосредоточилось на научно-исследовательской работе.

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
Академия наук в Санкт-Петербурге. Фото - А. Лоренс, 1860-1879-е гг.

На протяжении XIX века наблюдалось значительное развитие в области математических и естественных наук, что связано с развитием производства, изучением и освоением природных богатств страны, потребностями мореплавания, метеорологии, картографии. Среди прославившихся в тот период учёных и изобретателей необходимо выделить Н.И. Лобачевского, создавшего неевклидову геометрию; основоположника русской электротехники как самостоятельной научной и технической дисциплины В.В. Петрова; изобретателя гальванопластики, электрического телеграфа, электрических моторных лодок, электрических мин Б.С. Якоби; конечно, Д.И. Менделеева, главным научным достижением которого стал Периодический закон химических элементов.

XX век. Новое название, новый адрес, выборный президент


Александр Петрович Карпинский (1847-1936)
– русский и советский ученый, горный инженер и геолог,
академик и первый выборный президент РАН

XX век для России был наполнен множеством тяжёлых перемен и событий, естественно повлиявших на ход истории Академии наук и прогресса, развитие научного знания. 1917 год стал годом больших потрясений, когда многие учёные, не приняв Октябрьскую революцию, были вынуждены отказаться от профессионального сотрудничества с Советской властью. Императорская академия наук была переименована в Российскую академию наук (РАН), что отражало перемены в социально-политическом устройстве страны и демократические преобразования: утверждение автономности (хотя и непродолжительной) академической деятельности; выборности президента и других руководителей; отказа от обязательности пребывания академиков только в столице страны; установки на целенаправленное развитие научных отраслей и создание исследовательских учреждений, соответствующих по уровню научного авторитета и кадрового состава мировым стандартам; создания ассоциаций научных работников; устранения сословных и национальных ограничений для академических работников и т. д. [Есаков 1994]. В состав РАН входили три отделения – физико-математическое, исторических наук и филологии, русского языка и словесности, объединявшие два исследовательских института, 19 лабораторий, станций и музеев, 21 академическую и приакадемическую комиссии. Общая численность сотрудников составила 220 человек, в числе которых 45 академиков.

Впервые в истории Академии наук назначался выборный президент, до этого же сам Император подписывал указы о его назначении. Первым выборным президентом РАН стал А.П. Карпинский, русский учёный, горный инженер и геолог, академик, занимавший данный пост с мая 1917 по июль 1936 года.

Постановлением правительства от 1925 года Академия была признана «высшим всесоюзным учёным учреждением», получив наименование «Академия наук СССР», а в 1934 году была переведена в Москву. Спустя четыре года в Академии наук насчитывалось уже восемь отделений: физико-математических, химических, биологических, геолого-географических наук, экономики и права, истории и философии, литературы и языка, технических наук, а также создан Институт генетики во главе с Н.И. Вавиловым и Институт физических проблем во главе с П.Л. Капицей.

«Собрание учёных и искусных людей». К 300-летнему юбилею Российской академии наук
Здание Президиума АН СССР в Москве. 1936 г.

Наиболее тяжёлый период в деятельности Академии наук СССР пришёлся на годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, когда Академия была вынуждена резко перестроить свою работу. Академия функционировала для обслуживания нужд военного времени, разрабатывая меры поддержки промышленности и фронта. Был принят план исследований по темам оборонного значения, основные силы были брошены на разработку и совершенствование новых образцов военной техники. Фундаментальные исследования академиков С.А. Христиановича и Н.Е. Кочина стали научной основой для развития советской авиации. Влияние на создание разнообразных видов автоматического оружия оказала монография «Материальная основа автоматического стрелкового оружия» под руководством академика А.А. Благонравова. Так, научно-исследовательская работа в годы Великой Отечественной войны была направлена на решение практических вопросов военной экономики, давая импульс развитию важнейших её отраслей, формируя базу технического прогресса.

В послевоенное время начался новый этап в развитии Академии наук, на которую были возложены важные задачи по восстановлению и развитию народного хозяйства, ускорению научно-технического прогресса. Именно учёными Академии наук были решены сложнейшие проблемы в науке и технике, а именно овладение ядерной энергией, где особую роль сыграл физик, «отец» советской атомной бомбы И.В. Курчатов; полёт в космос и его освоение, благодаря работам научных коллективов, в том числе возглавлявшихся С.П. Королёвым, М.В. Келдышем, В.П. Барминым; создание электронных средств переработки информации и другие важные достижения.

В 1970-е годы значительно выросло число научных сотрудников Академии наук, где насчитывалось 42,5 тысяч учёных, среди которых около 5 тысяч аспирантов и 678 членов Академии. Трудный период в истории Академии наук пришёлся на годы перестройки СССР. Однако Академия смогла адаптироваться к новым условиям и пережить политические и социально-экономические изменения. Согласно указу Президента РСФСР от 1991 года Академия наук вновь стала именоваться Российской академией наук и была восстановлена как высшее научное учреждение России. Несмотря на все трудности, встретившиеся на пути своего развития в истории, а также проблемы политического, экономического, социального и психологического характера, Академия наук сохранила своё единство и сегодня является главным научным центром России, ведущим научным центром мировой науки.

Автор: Анна Молодцова

Фото взяты из открытых источников

Список использованной литературы:

Есаков Е.Д. От Императорской к Российской: Академия наук в 1917 г. // Отечественная история. 1994. № 6.
Копелевич Ю.Х. Основание Петербургской академии наук / отв. ред. А.П. Юшкевич. Л.: Наука, 1977.
Левшин Б.В. Создание Академии наук в России // Природа. 1974. № 1.
Осипов Ю.С. Академия наук в истории Российского государства. Москва, «Наук», 1999.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх