Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась конференция «Город Харбин и его роль в отношениях Китая и России»

С 23 по 28 сентября 2023 года Благовещенске, Хэйхэ и Харбине состоялась Международная научная конференция «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

Конференция объединила профессиональных исследователей — историков, филологов, искусствоведов, культурологов, краеведов и общественных деятелей из России и Китая для обсуждения многогранной роли Харбина в укреплении сотрудничества между нашими странами и в более широком контексте — рассмотрения различных аспектов приграничного взаимодействия и сотрудничества в рамках различных гуманитарных наук: археологии, истории, искусствоведения, лингвистики, филологии и этнологии.

Приветствие участникам дискуссии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Город Харбин, заложенный в 1898 году как узловая станция Китайско-Восточной железной дороги, изначально являлся местом встречи разных этносов, религий и традиций. Наиболее известным периодом его истории стали 1920-е годы, когда вынужденное прибытие десятков тысяч белоэмигрантов превратило север Маньчжурии в уникальный анклав дореволюционной российской культуры. В Харбине работали редакции русскоязычных журналов, проводились выставки российских живописцев, скульпторов и архитекторов, звучала русская речь.


Отрадно, что сегодня руководство Китайской Народной Республики бережно сохраняет историко-культурное наследие Харбина, органично сочетающее следы многих культур и эпох. Сегодняшняя конференция наглядно свидетельствует о том, что живой интерес к этому наследию лишь растёт, а его всестороннее изучение — продолжается».

С видеоприветствием к участникам научной конференции обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший значимость сотрудничества российских и китайских историков:

«За свою сравнительно небольшую историю Харбин, связавший Читу с Владивостоком, не только сыграл значительную роль в развитии и освоении Маньчжурии, но и стал монументальным символом российско-китайских культурных связей. Ярким результатом сотрудничества историков двух стран стало перезахоронение останков генерала Каппеля — лидера Белого движения на Востоке России, покоившегося в ограде Свято-Иверской церкви в Харбине. Совместными усилиями прах Владимира Оскаровича удалось перевезти в Москву, где он занял почётное место на воинском кладбище Донского монастыря».

Церемония открытия конференции состоялась 23 сентября 2023 года на площадке Благовещенского государственного педагогического университета. Участие в ней приняли член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета, Председатель правления Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар, председатель Совета отделения РИО в Приморском крае, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин и председатель Совета отделения РИО в Амурской области, заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета Андрей Забияко.

Работа конференции продолжилась 25 сентября в городе Хэйхэ, где прошла экскурсия по Хэйхэсскому университету, а заключительный этап дискуссии состоялся в Харбине на площадке Хэйлунцзянского института иностранных языков.

С приветствием к участникам дискуссии обратился Генеральный консул Российской Федерации в Харбине Сергей Линник. Он подчеркнул важное место Харбина в истории и на современном этапе развития российско-китайских отношений.

В рамках конференции состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Научно-исследовательским центром по изучению русско-китайских отношений «Харбин». Стороны договорились совместно работать над повышением квалификации научных сотрудников, над научными исследованиями и созданием платформ для содействия развитию научных международных обменов и сотрудничества между двумя странами, в том числе развивать Ассоциацию российских учёных в Китае, созданную при Координационном Совете Соотечественников в Китае.

По материалам БГПУ, ИИАЭ ДВО РАН и Генерального консульства Российской Федерации в Харбине

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх