Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 ноября в конференц-зале Президиума Российской академии наук прошла церемония вручения Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

Премия была создана митрополитом Макарием (Булгаков), выдающимся иерархом Русской православной церкви, историком и богословом в 1867 году. Митрополит завещал поощрять «отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий». Сегодня она вручается не только богословам, но и учёным других специальностей за выдающиеся достижения в различных областях знаний.

Церемонию вручения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей приветственной речи он поздравил победителей конкурса и отметил важные задачи, стоящие перед гуманитарными науками в современном мире. Также к участникам церемонии обратились президент Российской академии наук Геннадий Красников, член Попечительского совета фонда "История Отечества", президент Российской академии образования Ольга Васильева и другие. Член президиума Совета Российского исторического общества, академик РАН, президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов выступил с докладом о работе конкурса.

К участникам торжественного мероприятия обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Хотел бы сердечно приветствовать вас на очередной церемонии вручения премий памяти выдающегося русского богослова, мыслителя, церковного деятеля митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Премии, которая поощряет исследования в области гуманитарных дисциплин. Отрадно свидетельствовать, что связи церковного и научного сообщества продолжают развиваться и расширяться, что о премии митрополита Макария узнает все большее число ученых, растет количество номинантов, а также число направлений, по которым вручаются премии».


С приветственным словом выступил также президент Российской академии наук академик Геннадий Красников:

«Премия митрополита Макария – одна из самых высоких и престижных наград за научные исследования в области гуманитарных наук в России. Еще это замечательный пример взаимодействия Русской Православной Церкви и научного сообщества нашей страны. Отмечу, что Макариевская премия в области исторических наук присуждается главным образом за книги. Напомню, что средства, полученные от продажи книг митрополита Макария, стали фондом, из которого первоначально выплачивалась премия. Победители конкурса – это авторы ярких академических монографий. Эти книги демонстрируют огромную широту интересов современной исторической науки. Они посвящены разным периодам нашей истории, разным областям нашего наследия, разным проблемам».


На конкурс 2023 года была представлена 71 работа, из которых Экспертный совет премии отобрал 32 работы. Среди конкурсантов — 28 докторов наук, 26 кандидатов наук и 12 священнослужителей.

Победителей выбирали в 7 номинациях: «История Православной Церкви», «История России и русского зарубежья», История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов», «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций», «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории», «История христианской археологии и искусства».

По материалам Фонда премий митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх