Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования

20 октября 2023 года в Тобольске состоялся Второй национальный форум преподавателей истории.

Дискуссия, объединившая более 150 представителей ведущих вузов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых учёных-историков со всей страны, проводится по инициативе Российского исторического общества и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при участии Российского государственного гуманитарного университета и Тюменского государственного университета.

Напомним, Первый национальный форум преподавателей истории состоялся в Тобольске в октябре 2022 года.


Ключевым событием форума, стартовавшего на площадке Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, стало расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России.

Фотографии предоставлены Российским государственным гуманитарным университетом

Напомним, Первое заседание Экспертного совета состоялось 16 марта 2022 года. В числе приоритетных задач Совета — организация экспертизы учебных пособий по истории в высшей школе, противодействие фальсификации истории, популяризация исторического знания и выработка рекомендаций университетам.


Среди основных вопросов заседания Экспертного совета — обсуждение подготовки новых учебников истории России для неисторических направлений подготовки высшего образования, подведение промежуточных итогов развития исторического образования в высшей школе и обмен опытом преподавания обновлённого курса отечественной истории в университетах.

Старт дискуссии дал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что сотрудничество Общества и Минобрнауки России продолжает успешно развиваться, в частности, Министерство учло практически все предложения РИО как «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Российское историческое общество было наделено статусом «центра ответственности» в июле 2021 года. В рамках этой работы Общество участвует в планировании и распределении бюджетных мест, выделяемых по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Сергей Нарышкин напомнил, что с этого учебного года студенты во всех вузах страны изучают обновлённый и расширенный курс отечественной истории, и сообщил, что важным шагом в совершенствовании высшего исторического образования станет ведущаяся разработка нового учебника по истории России для вузов:

«Благодаря совместным усилиям Министерства высшего образования России и Российского исторического общества в этом учебном году во всех вузах страны стартовал существенно расширенный и обновлённый курс “История России” для студентов неисторических специальностей. Это огромный шаг вперёд, ведь с увеличением выделенных на историю часов возрастает востребованность молодых преподавателей, укрепляется положение исторических кафедр, растёт их авторитет.


В помощь преподавателям, ещё в прошлом году обратившимся с соответствующим запросом, на площадке Института российской истории РАН стартовала работа над новым учебником по истории России для высшей школы. Планируется, что это будет учебник с единым содержательным “ядром”, но при этом в шести разных вариантах — в зависимости от отрасли подготовки студентов. Это, к примеру, может быть “инженерное дело”, “сельское хозяйство” или “медицина” или другие направления».


Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80 % должно отводиться на контактную работу со студентами. Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, утверждённая 2 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России.


«Исходим из того, что эти учебники должны попасть в вузы уже в следующем учебном году, а до конца первого квартала 2024 года считал бы правильным предусмотреть их широкое профессиональное обсуждение»,

— подчеркнул Председатель Российского исторического общества.


Обсуждение совершенствования преподавания истории в высшей школе продолжил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, отметивший, что всё больше мотивированных и подготовленных абитуриентов делают выбор в пользу исторических специальностей:

«Свидетельство тому — хороший средний балл ЕГЭ среди ребят, поступающих на исторические факультеты. Он превышает 75, в то время как в целом по стране — 70,8».

Кроме того, Валерий Фальков наградил представителей исторического сообщества, внёсших значительный вклад в развитие исторической науки. Благодарностями Минобрнауки были награждены председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, председатели Советов региональных отделений Общества: член Совета Российского исторического общества, директор института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва, член Совета Российского исторического общества, директор института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва Михаил Леонов, заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Любичанковский, директор Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Елена Петровичева, профессор кафедры истории Тюменского государственного университета Сергей Шилов, директор Гуманитарного института Курганского государственного университета Денис Маслюженко, декан исторического факультета Астраханского государственного университета Елена Тимофеева. Благодарности также получили ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Ростовской области, доцент кафедры истории России Южного федерального университета Виктория Кравец, заведующий кафедрой истории Мариупольского государственного университета Юрий Рябуха и другие историки.

Фото: Павел Попов (Тобольский пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ)

Расширенное заседание Экспертного совета продолжил губернатор Тюменской области Александр Моор, который выдвинул предложение о создании отделения Молодёжного клуба Российского исторического общества в регионе:

«В следующем году исполняется 10 лет с момента создания Тюменского отделения Российского исторического общества, об эффективности которого говорит Сергей Евгеньевич. Поэтому мы предлагаем обсудить возможность создания молодёжного подразделения РИО в регионе. Также в следующем году предлагаю организовать отдельную молодёжную секцию в рамках Национального форума преподавателей истории»,

— заявил он.


На фото: Александр Моор


Большую значимость форума для совершенствования преподавания истории в вузах подчеркнул сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский:

«Мы год назад проводили здесь первый национальный форум преподавателей истории, заложив хорошую традицию. Возникла новая площадка для решения задач по развитию высшего исторического образования. Это важно и для Министерства, и для Российского исторического общества, и для всего историко-педагогического сообщества».


Также Константин Ильич поднял актуальный вопрос трудоустройства выпускников исторических специальностей.


«Мы говорили не раз, что хорошо подготовленный историк является своего рода универсальным аналитиком, востребованным всюду, где требуется работа с информацией: и в средствах массовой информации, и в бизнесе, и на госслужбе».


На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил результаты работы за год, прошедший с первого форума преподавателей истории:

«В прошедшее время после нашего первого форума со стороны Министерства, Российского исторического общества и других организаций сделано немало для повышения качества исторического образования в высшей школе. Здесь министр назвал цифры увеличения приёма, и я должен сказать, что эти цифры распространяются и на всеобщую историю, которая преподаётся почти во всех вузах. Кроме того, здесь также упоминалась связь средней и высшей школы, и в этой связи я напомню, что мы сделали первый учебник по всеобщей истории наряду с учебником по истории России».


Позитивные изменения в сфере отношений академической и университетской науки отметил член Президиума Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Сегодня наметились очень позитивные процессы сближения академической и вузовской исторической науки. Пришло осознание того, что мы дополняем друг друга, а институты нуждаются в притоке молодых специалистов. В вузах историческое образование более притягательно, когда оно имеет связь с большими исследовательскими проектами, которые выходят далеко за рамки образовательных курсов и демонстрируют перспективы получения нового исторического знания, как бы погружая в исследовательский процесс. В значительной мере это сближение — результат политики министерства»,

— подчеркнул он.


На фото: Николай Макаров


Вопросу создания нового учебника по истории России для неисторических направлений подготовки посвятил своё выступление член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он отметил, что особое значение в учебнике будет уделено отраслевой истории. Так, помимо единого содержательного «ядра», в учебник войдут шесть различных модулей. В зависимости от направления подготовки студентов, они будут посвящены медицине, сельскому хозяйству, инженерному делу и другим дисциплинам. Помимо этого Юрий Александрович рассказал, что в новом учебнике история России будет представлена в контексте мировой истории:

«Мы рассматриваем историю России на широком мировом поле. Это может быть очень полезно для студентов: что происходило в Европе, Азии в те времена, когда в России, допустим, был Пётр I. Это очень полезные вещи, и на это мы не пожалели места в учебнике. Примерно пятая часть из тридцати авторских листов общего объёма учебника отведены под разделы всемирной истории».


На фото: Юрий Петров

Опытом преподавания обновлённого курса «История России» поделились ректор Российского государственного социального университета Андрей Хазин, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Республике Татарстан, директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Ростовской области, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва и другие эксперты.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко отметил, что Общество «Знание» вносит значительный вклад в сохранение истории и патриотическое воспитание молодёжи:

«Например, в марте этого года мы запустили проект "Знание.Вики". Это цифровая библиотека достоверных материалов, охватывающая широкий спектр тем и создающаяся в рамках волонтёрского сообщества авторов, экспертов и партнёров. А летом в социальной сети "ВКонтакте" мы запустили новое тематическое сообщество "Знание.История", где можно найти лекции и подкасты историков, культурологов, политиков, общественных деятелей и других экспертов, видеоэкскурсии по культовым местам и документальные фильмы о них, новости о важных событиях в стране и за рубежом».

Текст: Михаил Дорофеев, Анастасия Димитриева

Фонд «История Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх