Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Созданные при поддержке РИО фильмы стали победителями кинофестиваля
Лауреаты МРКФ-2023 на сцене

13 ноября 2023 года состоялась церемония объявления лауреатов VII Международного Русского кинофестиваля.

Международный Русский кинофестиваль — фестиваль произведений игрового и документального кино на русском языке или на другом языке с русскими субтитрами, показывающих и осмысляющих события, явления, традиции русского мира, особенности русской души и русского характера.

В число лауреатов фестиваля в номинациях «Лучший документальный фильм», «История Отечества» и «Русский культурный код» вошли три киноленты из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)», созданные ТРК «Плеяда» при поддержке Российского исторического общества.

Созданные при поддержке РИО фильмы стали победителями кинофестиваля

Фильм «Карибский кризис. Послесловие» посвящён событиям 1962 года, когда противостояние атомных гигантов — Советского Союза и США — достигло предельной точки. Всё, что тогда происходило — теперь факт истории, который многократно исследовался учёными во всём мире. Но до сих пор остаётся немало вопросов, на многие из которых дают возможность ответить рассекреченные документы, на которые сделан упор в драматургии фильма, а также интервью с участниками и очевидцами тех событий.

Кинокартина «Ключ на шпиле Государевой башни» повествует о 700-летней истории Шлиссельбургской крепости, более известной как крепость Орешек. Напомним, 700-летие крепости Орешек входит в список приоритетов Российского исторического общества.

Кинолента «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» рассказывает о судьбе Владимира Ивановича Даля — морского офицера, писателя, лексикографа — собирателя пословиц и слов. Фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» расскажет о том, как в течение 53 лет Владимир Иванович собирал слова, и как результатом этого скрупулёзного труда стал уникальный, до сих пор не превзойдённый Словарь живого великорусского языка.

Ознакомиться с полным списком лауреатов VII Международного Русского кинофестиваля можно на сайте фестиваля.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх