Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал форум, посвящённый безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая

21 сентября 2023 года в Барнауле стартовал Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Организаторами дискуссии выступили Правительство Алтайского края и Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

В рамках форума алтайские учёные, преподаватели и студенты, а также представители научного сообщества Монголии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана обсудят вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая, экономическое и гуманитарное сотрудничество государств региона, вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, а также роль государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая.

Видеоприветствие участникам форума направил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Центральная Азия — это по-настоящему уникальный регион, расположенный на стыке цивилизаций России, Китая и мусульманского мира. Сегодня, в период формирования нового многополярного миропорядка потенциал Центральной Азии в пространстве международного сотрудничества очевидным образом возрастает. Страны Центрально-Азиатского региона наращивают взаимодействие с Россией в двухстороннем формате, участвуют в многосторонних форматах СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС и ОДКБ».


Константин Ильич также подчеркнул роль развития сотрудничества в сфере науки и образования между Россией и странами Центральной Азии:


«Большинство стран Центральной Азии справедливо относят к числу своих приоритетов развитие национальных систем высшего образования — воспроизводство научных и профессиональных кадров и обеспечение потребностей своих экономик. В этой связи всё более актуальным становится наше научно-образовательное сотрудничество, прочные основы которого были заложены ещё в советский период».

Участие в форуме принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал о международных связях Общества:

«В последние годы мы уделяем большое значение развитию и научных, и образовательных проектов. В будущем году будет очень важная дата — 100-летие национально-территориального размежевания в Центральной Азии — одна из наших приоритетных тем. Но мы не забываем и о тех наших коллегах и друзьях, которые остаются в ныне недружественных нам государствах, но занимают по отношению к нам вполне дружественно-конструктивную позицию».

Стартовал форум, посвящённый безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая
На фото: Руслан Гагкуев

В числе международных проектов Российского исторического общества — организация Международных исторических школ, следующая из которых откроется уже 25 сентября в Новосибирске, а также ежегодные востоковедческие выставки и конференции в рамках Восточного экономического форума. По итогам конференции этого года принято решение подготовить многотомную историю стран-членов БРИКС.

Среди других проектов РИО — участие в Саммите «Россия — Африка», на полях которого в этом году состоялась сессия «Новый миропорядок: от наследия колониализма к суверенитету и развитию», а также дискуссия «Африка: искусство и культура», посвящённая вопросам исторического и культурного просвещения в России и странах Африки.

Кроме того, Российское историческое общество реализует несколько циклов международных историко-документальных выставок: в их числе выставочный проект «Забвению не подлежит. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Второй мировой войны» и экспозиция «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

Также Общество регулярно участвует в организации международных конференций и круглых столов, в их числе круглый стол, приуроченный к годовщине агрессии НАТО против Югославии, международная научная конференция по случаю 120-летия освящения Храма-памятника Рождества Христова на Шипке, круглый стол, посвящённый истории борьбы с колониальной политикой, V Конгресс матиц славянских народов и учреждений, приуроченный к 160-летию Матицы Словацкой, и другие мероприятия.


Руслан Гагкуев добавил, что Российское историческое общество также примет участие в девятом Санкт-Петербургском международном культурном форуме и во Всемирном фестивале молодёжи — масштабном молодёжном событии, которое пройдёт в марте 2024 года по Указу Президента России Владимира Путина.

22 сентября работа форума продолжится в рамках четырёх тематических треков, которые пройдут на базе ведущих вузов Алтайского края: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова и Алтайского филиала РАНХиГС.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх