Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала конференция, посвящённая 95-летию профессоров А.Г. Кузьмина и В.Г. Тюкавкина

6 октября 2023 года в Московском педагогическом государственном университете стартовала Всероссийская научная конференция «Земля и власть в судьбе России», посвящённая 95-летию со дня рождения профессоров Аполлона Григорьевича Кузьмина и Виктора Григорьевича Тюкавкина.

Аполлон Григорьевич Кузьмин, доктор исторических наук, профессор и выдающийся общественный деятель, внёс значительный вклад в изучение древнерусского летописания, происхождения славян и Руси, а также магистральных проблем социально-политической истории древней Руси. Он много сделал для популяризации исторической науки и раскрытия её дискуссионных, а также малоизученных вопросов. Он участвовал в крупнейших дискуссиях советской историографии по «норманнскому вопросу» и крещению Руси, а также часто выступал на общественных трибунах. В течение тридцати лет он был одним из ведущих преподавателей МГПИ имени В.И. Ленина — МПГУ, щедро делился с молодёжью своими энциклопедическими знаниями и оставил после себя множество поклонников своих идей и творчества.

Виктор Григорьевич Тюкавкин, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор, приобрёл широкую известность своими фундаментальными исследованиями по социально-экономической истории Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Классическими стали его монографии и статьи по крестьянскому вопросу начала XX века и Столыпинской аграрной реформе. Не одно поколение студентов-историков нашей страны знают В.Г. Тюкавкина как автора учебников и учебных пособий по второй половине XIX — началу XX века. Почти тридцать лет жизни Виктор Григорьевич отдал МГПИ имени В.И. Ленина — МПГУ, где были написаны его лучшие работы и сформирована собственная научная школа. Десятки его учеников из разных регионов страны стали докторами и кандидатами наук. Более четверти века он возглавлял кафедру истории СССР (России), которая стала ведущим научным центром по изучению актуальных проблем отечественной истории.


Пленарное заседание конференции открыл член Совета Российского исторического общества, ректор Московского педагогического государственного университета, академик Российской академии образования Алексей Лубков. Он отметил, что Виктор Григорьевич Тюкавкин, Аполлон Григорьевич Кузьмин и Эрнст Михайлович Щагин воспитали целую плеяду выдающихся историков.

«История, с одной стороны, непрерывна, а с другой стороны — дискретна. Это не линейная математика, это гораздо более сложные вещи. И для понимания надо представлять, что моменты разрыва являются, с одной стороны, этапами перехода в какое-то новое состояние, а с другой стороны, те же очень важные моменты, связанные с наследием предыдущего этапа и с переформатированием задач уже в новых условиях, как бы передаются по наследству. Мы должны сохранять, об этом вчера Президент говорил, свою самодостаточность и своё “самодержавие” в смысле суверенитета. Это то же позднеимперское наследие, советское наследие, та же проблема модернизации»,

— подчеркнул Алексей Лубков.


На фото: Алексей Лубков

Участие в пленарном заседании конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Создание любой научной школы — это большой успех, за которым стоит кропотливый и зачастую не очень заметный труд учёных. Это не только исследования, которые они ведут на протяжении многих лет, это большая работа по воспитанию молодых исследователей, по их вовлечению в науку. И когда всё складывается, получаются научные школы.


Зачастую путь молодых людей в науку бывает крайне непростым, поэтому личность учителя, преподавателя более чем важна. Историческому факультету МПГУ в этом случае несказанно повезло. В нём работала плеяда выдающихся учёных, и имена Аполлона Григорьевича Кузьмина, Виктора Григорьевича Тюкавкина стоят в первом ряду. Благодаря их работе было подготовлено не одно поколение историков. Сегодняшняя конференция — свидетельство тому, что их наследие живо, что школы сохраняются и развиваются дальше».


На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, депутат Московской городской думы Виктор Максимов отметил:

«Как выпускник истфака МПГУ, могу сказать, что преподаватели, многие из них сегодня присутствуют и участвуют в этой конференции, всегда с особым пиететом вспоминали и говорили об этих выдающихся историках. Ведь они были не просто крупнейшими исследователями, они создали свои исторические школы».


На фото: Виктор Максимов

Кроме того, он зачитал участникам конференции приветствие, направленное Председателем Московской городской думы Алексеем Шапошниковым.

«За многолетний период научной деятельности Аполлон Григорьевич Кузьмин и Виктор Григорьевич Тюкавкин оставили после себя богатое научное наследие. Их работы являются одними из лучших трудов для изучения отечественной истории»,

— подчёркивается в приветствии.

С докладом «А.Г. Кузьмин и В.Г. Тюкавкин — яркие представители русской идеи в исторической науке» выступил председатель Попечительского совета Московского педагогического государственного университета, академик Российской академии образования Александр Киселёв:

«Нашему образованию сегодня как никогда нужны символы и легенды. Этими символами и легендами, безусловно, являются и Кузьмин, и Тюкавкин.


Александр Федотович отдельно коснулся вопроса поиска национальной идеи России:


«Что такое национальная идея? Вот её ищут все 90-е годы и сейчас время от времени. Национальная идея живёт в историческом бытии России. И каждая эпоха вносит в неё свой вклад. Она подобна алмазу, который вначале сер и не виден, а потом в ту или иную эпоху ограняется и сверкает как бриллиант».


На фото: Александр Киселёв

Участие в пленарном заседании также приняли профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, сопредседатель Правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев, историк Евгений Спицын и сын профессора Тюкавкина Леонид Тюкавкин.

Работа конференции продолжится 7 октября 2023 года в рамках нескольких секций, посвящённых истории средневековой Руси, эволюции российской государственности и реформированию общественного строя России в XVIII-XIX веках, проблемам общественно-политического и социального экономического развития России в начале XX века и другим актуальным для исторического сообщества темам.

К 95-летию со дня рождения профессоров Кузьмина и Тюкавкина в стенах МПГУ также открылась историко-документальная выставка «Аполлон Григорьевич Кузьмин и Виктор Григорьевич Тюкавкин: выдающиеся учёные, педагоги и патриоты России». На выставке представлены документы и фотографии, раскрывающие основные вехи биографии двух историков, их педагогический труд и вклад в отечественную историческую науку.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам Московского педагогического государственного университета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх