Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Суд признал преступления нацистов на территории Калининградской области геноцидом

30 ноября 2023 года в Калининградском областном суде состоялось судебное заседание, по итогам которого преступления, совершённые в годы Великой Отечественной войны нацистами и их пособниками на территориях в границах современной Калининградской области, были признаны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

Напомним, соответствующее заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.


Решение суда прокомментировал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Историкам хорошо известно о существовавших в окрестностях тогдашнего Кёнигсберга лагерях, где в абсолютно невыносимых условиях содержались сотни тысяч советских военнопленных, многие из которых погибли. Там же процветала и работорговля, использовался принудительный труд наших соотечественников, мирных граждан, захваченных нацистами на оккупированных территориях. Все эти злодеяния не были частными случаями — уничтожение людей для высвобождения так называемого жизненного пространства являлось стержневой идеей нацистской политики.


Печально, что спустя всего 78 лет после Победы Россия вновь вынуждена вступить в борьбу с этим целенаправленно возрождённым злом. В сложившихся обстоятельствах, перед лицом интенсивного внешнего давления, наша историческая память должна быть не менее тверда, чем наша оборона. И каждый справедливый вердикт суда, каждое историческое исследование, напоминающее нам о бесчеловечной сущности нацизма, приближают нас к достижению этой цели».


В ходе судебного процесса эксперты озвучили данные, что общая численность советских гражданских работников, задействованных на принудительных работах на территории Третьего рейха, превышала 4 700 000 человек. 3 300 000 советских военнопленных из рядов Красной армии и флота были уничтожены в результате эксплуатации в условиях непосильного труда, а также в концентрационных лагерях и лагерях «смерти».

Кёнигсберг был воротами невольничьего рынка в Третий рейх. Именно здесь располагались основные ярмарки труда. Так, только на территории Кёнигсберга известно о существовании двух таких центров. Основной располагался у Южного вокзала. Привезённых людей мыли и выставляли на площади. Их осматривали, ощупывали мускулы, оценивали состояние организма, зубов, заставляли делать упражнения и покупали.

В ходе судебного заседания установлены места массового уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных, которые были перемещены насильно со всей оккупированной территории Советского союза. Установлены места дислокации концлагерей, проведены раскопки в Нестерово, Багратионовске. Обнаружены захоронения, свидетельствующие о зверских преступлениях нацистов и их пособников.

На территории Восточной Пруссии в пределах современных границ Калининградской области содержалось свыше 670 000 советских граждан и военнопленных, из которых не менее 211 000 были задействованы на принудительных работах и более 114 000 — уничтожены в газовых камерах, расстреляны или стали жертвами иных бесчеловечных способов умерщвления.

Суд в Калининградской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал уже семнадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Калужской областях, Краснодарском крае, в Республике Крым, Ленобласти, Санкт-Петербурга, Ставропольском крае и Белгородской области.

По материалам проекта «Без срока давности»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх