Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Калининградской области открылся международный научно-практический форум «Без срока давности»

24 октября 2023 года в Калининграде стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Участие в дискуссии принимают преподаватели, следователи, прокуроры, юристы, историки, волонтёры, культурологи — все тех, кто на практике занимается темой геноцида советского народа.

Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение памяти о жертвах среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта организуются поисковые работы, проходят просветительские акции, выставки и научные конференции, ведётся работа по публикации исторических источников.


Приветствие участникам форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Важно, что этот масштабный, востребованный проект объединил людей самых разных возрастов и профессий: представителей органов власти, общественных и волонтёрских организаций, экспертных и научных кругов, тех, кто посвящает себя важному, значимому делу — сбережению нашей исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи. Во многом благодаря вам, вашей энергии, неравнодушию и подвижничеству проводится большая, скрупулёзная работа по рассекречиванию архивных документов и судебных решений по признанию фактов бесчеловечных злодеяний нацистов против мирного населения и военнопленных. Реализуются и другие содержательные инициативы.


Сегодня мы видим, к каким трагическим, разрушительным последствиям для миллионов людей приводят прямая фальсификация истории, оправдание нацистских преступников и их пособников. И потому мы должны твёрдо, последовательно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу».


Напомним, предыдущий форум в рамках проекта «Без срока давности» состоялся в Гатчине в ноябре 2022 года.


С приветственным словом к участникам дискуссии обратился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, подчеркнувший важность донесения исторической правды о Великой Отечественной войне до молодёжи:

«Не каждый форум проходит при таком скоплении молодых людей. Очень здорово, что правительство Калининградской области организовало наш сегодняшний форум именно таким образом, потому что в первую очередь все те данные, вся та информация, все те сведения, факты, исторические документы должны быть донесены именно до подрастающего поколения россиян, до молодёжи».


«Рассказывать им нужно именно в таких форматах видеоуроков, документальных увлекательных фильмов, спектаклей, специальных программ, созданных на современном технологическом веб-языке, на языке Интернета»,


— добавил он.

На фото: Сергей Новиков

Калининградская область, выбранная местом проведения форума, — самый западный регион России и одно из ключевых мест Победы над нацизмом Красной армией в 1945 году. В годы войны германская провинция Восточная Пруссия была центром работорговли и использования принудительного труда, дислокации нацистских концлагерей для военнослужащих и угнанного в рабство советского мирного населения.


На масштаб использования принудительного труда нацистами обратила внимание первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Она отметила, что нацисты использовали на принудительных работах более четырёх миллионов советских граждан.

«Проект “Без срока давности” — о прошлом, но как же он важен в настоящем. Без преувеличения можно сказать, что проект стал ключом к пониманию сути нацизма как в исторической ретроспективе, так и тех угроз, которые он несёт современному миру»,


— подчеркнула Елена Цунаева.

На фото: Елена Цунаева

Соорганизатором международного научно-практического форума выступило Российское историческое общество. При участии РИО состоятся тематические площадки «Нацизм и геноцид: историческая ретроспектива и современная угроза», «Научные подходы и исследовательские практики темы нацистских преступлений: историческая ретроспектива и современность», «Память о жертвах преступлений нацистов и их пособников в музейных экспозициях, выставочном пространстве, мемориальных комплексах», «Научное наставничество: мастер-класс для молодых наставников», а также кинофестиваль «Без срока давности».

В дни форума в Калининграде проходит открытое заседание областного суда по иску о признании установленных и вновь выявленных преступлений времён Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области геноцидом советского народа.

Напомним, следствие установило, что в период с 1941 года по 1945 год немецко-фашистские захватчики и их пособники на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области совершали в отношении незаконно перемещённых советских мирных советских граждан и военнопленных преступные действия, направленные на их полное уничтожение. В числе преступлений — убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение.


Как отмечается в заявлении прокуратуры, на территории современной Калининградской области действовало не менее 56 специализированных лагерей, в которых советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях. Узники лагерей понуждались к непосильному труду, лишались пищи, заражались особо опасными заболеваниями, подвергались избиениям и жестоким пыткам, обрекающим на мучительную смерть.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность» продлится до 26 октября 2023 года. В рамках его программы состоятся панельные сессии, тематические площадки, круглые столы, мастер-классы, публичные лекции, кинопоказы и тематические театральные постановки.

По материалам проекта «Без срока давности»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх