Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ

11 октября 2023 года в Доме Российского исторического общества прошли мероприятия Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств–участников СНГ.

В заседании Ассоциации приняли участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, сопредседатель РИО, академик РАН, Александр Чубарьян, а также представители академий наук стран СНГ.

Выступая с приветственным словом, Руслан Гагкуев напомнил участникам о важном юбилее в истории стран СНГ:

«Будущий год отмечен в приоритетных темах Российского исторического общества, в том числе и таким важным вопросом, как национально-территориальное размежевание республик Центральной Азии, 100-летие которого будет отмечаться»,

— сообщил Гагкуев.

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ
На фото: Руслан Гагкуев

В ходе заседания участники присоединились к обсуждению общих вопросов значимости исторической науки, результатом которой стало решение направить от имени Ассоциации коллективное письмо в правительства стран СНГ. По мнению Александра Чубарьяна, выступившего с предложением о составлении письма, необходимо привлечь внимание руководства государств к проблемам изучения и преподавания истории в странах-членах Содружества Независимых Государств, что могло бы помочь выделению дополнительных средств в этих направлениях.

Помимо общей дискуссии, участники круглого стола выступили с докладами о положении дел в историко-академической сфере в странах СНГ. Генеральный директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Керим Карам оглы Шукюров выступил с презентацией об истории становления Академии наук в Азербайджане и подчеркнул значимость членства своего института в Международной ассоциации историков и архивистов государств-участников СНГ.

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ
На фото: Керим Шукюров, Светлана Дударёнок

Директор Института истории Национальной Академии наук Республики Армения Ашот Агасиевич Мелконян сообщил членам ассоциации о грядущих структурных изменениях в академической сфере в Армении:

«Руководство считает, что надо объединить академические институты с вузами, создать научно-исследовательские организации, создать академический городок в городе Аштарак, и фактически академические институты уходят из состава Академии наук в состав вузов»,

— рассказал Мелконян.

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ
На фото: Ашот Мелконян, Александр Чубарьян

В свою очередь, Александр Чубарьян поделился схожим российским опытом:

«В нашей академии тоже продолжаются дискуссии. Некоторые предлагают вернуть институты в состав академии, но на сегодняшний день это нереально. И у нас институты структурно находятся не в составе университета, а министерства. И финансируются министерством».

Заместитель директора Института истории государства Республики Казахстан Буркитбай Гелманович Аяган в своём выступлении отметил схожие черты развития академий наук на территориях бывшего Советского Союза и затронул тему участия специалистов из стран СНГ в научно-исторической деятельности Казахстана:

«Мы пытаемся привлечь иностранных историков в качестве рецензентов и авторов. Очень много российских авторов как раз участвуют по Средневековью, по истории Джучи, Казанского ханства, по истории XIX века. Также в ряде проектов участвуют узбекские, киргизские историки, как наши близкие соседи, с которыми мы дискутируем по различным вопросам, но постоянно идёт обмен мнениями»,

— сообщил Буркитбай Аяган.

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ
На фото: Буркитбай Аяган

О центрообразующей роли Российской академии наук высказался президент Российского государственного гуманитарного университета, академик РАН Ефим Пивовар:

«Для всех нас крайне важно изучения опыта РАН на всех его этапах, поскольку этот опыт, как ни парадоксально, перекликается. Что-то даже повторяется, как всегда в истории»,

— рассказал Пивовар.

В Доме РИО прошли дискуссии историков и архивистов из стран СНГ
На фото: Ефим Пивовар

В рамках мероприятия прозвучали доклады специалистов из Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, а также представителей региональных отделений Российской академии наук: Института истории Сибирского отделения; Института Истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх