Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялась церемония награждения финалистов конкурсов для учащихся и педагогов

21 ноября 2023 года в Доме Российского исторического общества прошло награждение победителей конкурсов для педагогов и учащихся «История в школе: традиции и новации» и «История семьи — история Отечества».

Дипломы победителям вручили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

С приветственным словом к финалистам обратился Председатель РИО Сергей Нарышкин:

«Поздравляю вас с прохождением в финал Международного конкурса педагогического мастерства "История в школе: традиции и новации". Этот конкурс вот уже 8 лет объединяет тысячи самых талантливых, преданных своему делу учителей истории. Его награды стали по-настоящему символом профессионального признания. Искренне благодарю Минпросвещения России и Ассоциацию учителей истории и обществознания за деятельное и активное участие в организации и проведении этого замечательного конкурса и за большое внимание к преподаванию истории в школе. Не раз говорил о том, насколько велика роль учителя в преподавании истории в школе. Именно от таланта педагога, его опыта, его любви к предмету в конечном итоге и зависит образовательный результат. Тем более что преподавание истории в школе — это не только расширение кругозора детей, молодых людей, не только обогащение знаниями, это ещё и формирование личности и — что самое главное – это воспитание чувства Родины. Для Российского исторического общества и фонда “История Отечества” поддержка учителей истории всегда являлась одним из главных приоритетов. Наряду с этим состязанием мы ежегодно проводим и другие конкурсы. Также с недавних пор была введена новая историческая номинация в ежегодной премии "Учитель года"».

Со словами благодарности к учителям выступил сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Каждый раз, когда подводятся итоги этого конкурса, а конкурс проводится ежегодно, начиная с 2016 года, я смотрю на географию участников конкурса и думаю о России. Думаю о том, как она велика, необъятна, разнообразна. Конечно, нашу Родину делают единой язык, культура и история. И в этом смысле вы выполняете очень важную государственную задачу — учите наших детей истории. Спасибо вам за то, что вы с такой любовью к детям, с большим достоинством и очень качественно выполняете свой профессиональный долг»,

— подчеркнул он.

В Доме РИО состоялась церемония награждения финалистов конкурсов для учащихся и педагогов
На фото: Константин Могилевский

Тезис о неизменной значимости профессии учителя продолжил в своём обращении Александр Бугаев.

«Наши учителя – это те люди, которые находятся на передовой. Конечно, на передовой находятся военные, наши герои, которые защищают страну. На передовой находятся люди, которые куют нашу экономику и дают возможность передавить любые санкции. Но любая война закончится однозначно нашей победой. Экономические санкции тоже пройдут, экономика своё возьмет и люди будут заниматься бизнесом. А вот борьба за души наших детей — никогда. И эта линия проходит за партой. И на этой линии находитесь вы. И спасибо вам за это!»

В Доме РИО состоялась церемония награждения финалистов конкурсов для учащихся и педагогов
На фото: Александр Бугаев

Своими впечатлениями от мероприятия поделились лауреаты конкурсов. По мнению учителя истории и обществознания школы № 2 им. И.М. Суворова Евгения Фоменко в рамках конкурса удалось не только ознакомиться с опытом коллег, но и узнать больше о России:

«Мы видим поддержку на самом высоком государственном уровне. Мы получили огромный багаж знаний, опыта, позитивные эмоции и хорошее настроение. Во время вчерашних выступлений конкурсантов мне очень захотелось побывать в Хакасии, Ингушетии, в Дагестане и других прекрасных уголках нашей необъятной страны».

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» организован фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания». Конкурс нацелен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чья работа способствует обогащению педагогической практики и совершенствованию методик преподавания отечественной истории. В рамках конкурса участники состязания должны были представить запись своего урока по одной из заданных тем. Участие в состязании приняли более 850 учителей из 8 федеральных округов России. По итогам отборочных этапов, в финал вышли 24 победителя из РФ и 3 победителя из стран СНГ.



Благодарность организаторам конкурса выразила учитель истории и обществознания лицея № 4 г. Рязани Любовь Воронина, которая считает, что концепция конкурса позволяет сочетать традиции и новации:

«Мы – учителя, и мы сами по себе очень консервативные люди, а ещё у нас очень консервативный предмет – история, которая основана на традициях. И замечательно, что в современном быстро меняющемся мире у нас есть что-то, что основано на традициях. Но в то же время предмет “История” не может не меняться, и очень большая благодарность организаторам конкурса именно за то, что вы привлекаете внимание к сочетанию традиций и инноваций в нашем предмете»,

— поблагодарила она.

Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи — история Отечества» организован фондом «История Отечества» и РИО. Конкурс призван поддержать научно-исследовательскую работу учащихся в области отечественной истории. Состязание проводится в двух номинациях: среди школьников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей и среди студентов 3-4 курсов техникумов и студентов вузов. В ходе конкурса участники представляли исследовательские работы на основе сюжетов семейной истории, опираясь на список приоритетных тем РИО.


В Доме РИО состоялась церемония награждения финалистов конкурсов для учащихся и педагогов

Финалистка конкурса «История семьи — история Отечества», студентка 1 курса Ижевского института Всероссийского государственного университета юстиции Карина Вахитова:

«Такого рода мероприятия имеют очень важную задачу – стимулировать всех изучать историю своей семьи, а также сохранить в своей памяти рассказы предков. Для кого-то путь человека может стать примером для подражания, кто-то может вечно гордиться своим земляком. Но главное, что история не умрёт в памяти одного человека, а будет передаваться через поколения. Сила нашей Родины неоспорима, и главное, что именно народ является достоянием нашей страны».

По итогам церемонии всем лауреатам были вручены памятные подарки, предоставленные Императорским Монетным Двором. Ценные призы вручил вице-президента Двора Александр Шепелев.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх