Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялся круглый стол о роли Крыма в истории России

21 марта 2024 года в Доме РИО прошёл круглый стол «Крымские страницы русской истории», организованный Фондом исторической перспективы совместно с Российским историческим обществом. Мероприятие приурочено к десятилетию подписания закона о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

В ходе дискуссии участники рассказали об исторической связи полуострова с Россией и международном значении региона в разные периоды. Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов отметил изменения в восприятии событий, произошедших в Крыму 10 лет назад. Георгий Львович подчеркнул, что Русская весна на полуострове запустила процесс изменения всего миропорядка:

«События Крымской весны не оценивались как важные для всего мира. А сегодня мы можем говорить о международном и мировом значении присоединения, потому что Крымская весна стала своего рода искрой, запустившей движение российского локомотива, сдвинувшего мир к справедливому, равноправному мироустройству. Полицентричность мира определяется тем, что гармонично наши цивилизационные центры могут сотрудничать и выстраивать мир на долгосрочной основе».

О природе тяжёлых событий, происходивших и продолжающихся на Украине, рассказала Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

«Говоря об украинских политиках, я вспомнила один эпизод, касающийся подписания Брестского мира. Норман Стоун — британский историк, охарактеризовал украинскую делегацию на переговорах в Брест-Литовское как людей, которые “готовы заплатить, только чтобы их купили”. Это относится ко всем, испытывающим раздвоение сознания и яростно ненавидящим своё отрезанное второе естество, потому что братские отношения — это сложный феномен. Это и ревность, отталкивание и соперничество. Их невозможно убедить в том, что с нами лучше, богаче и стабильнее».

В Доме РИО состоялся круглый стол о роли Крыма в истории России

О современном состоянии паломнического туризма в Крыму рассказал Президент исторического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Карпов:

«Мощи святого Климента, которые находятся в Херсонесе, крещение Ольги и Владимира в Херсонесе, Кирилл и Мефодий, которые посещали Крым — это всё является частью нашей национальной истории, и вокруг этого формируется мощное паломнической движение, а не только туристическое, как было раньше. В Крыму создана огромная школа “Сириус”, в том числе благодаря усилиям нашего Президента и владыки Иоанна, который вложил большие усилия в этот проект».

Также в мероприятии приняли участие видные деятели науки и культуры.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх