Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества обсудили историю вывода советских войск из Афганистана

20 февраля 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, приуроченный к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В ходе дискуссии участники обсудили вопросы, связанные с военно-политической обстановкой в государстве в конце 1970-х — 1980-х годах, а также современную ситуацию в регионе.

Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года. Изначально перед военнослужащими ставились задачи по охране важных инфраструктурных объектов, укреплению государственной границы и подготовке специалистов для армии Афганистана, однако вскоре советский контингент начал полномасштабно участвовать в боевых действиях против моджахедов. За время конфликта военную службу в Афганистане прошли 620 тысяч солдат и офицеров, около 15 тысяч из них погибли. Вскоре после начавшейся политики «перестройки» и объявленного курса на отказ от применения силы в международных отношениях советское руководство приступило к постепенному выводу войск из республики. 15 февраля 1989 года последние советские части покинули Афганистан. Сегодня эта дата отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.



Обсуждение открыл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что причиной ввода советских войск в Афганистан стала перспектива распада государства и полномасштабной интервенции сил НАТО, угрожавшая безопасности СССР:

«К сожалению, лишь одной сменой непопулярного режима Амина разрубить гордиев узел накопившихся в Афганистане противоречий — не удалось. Регион стал точкой притяжения для экстремистов из самых разных стран. Поддержку антиправительственным силам активно оказывали американцы и их союзники по блоку НАТО, щедро снабжавшие радикалов деньгами и оружием, в том числе “Стингерами”. В этой связи, конечно, видится символичным, что взращённая в те годы “Аль-Каида” позднее нанесёт страшный удар 11 сентября в Нью-Йорке, а при вторжении западной коалиции в Афганистан уже талибы встретят их выстрелами тех же “Стингеров”».


Сергей Евгеньевич добавил, что вывод советского контингента из республики нельзя считать поражением — это решение было, в первую очередь, политическим и принималось в контексте господствующей на тот момент логики односторонних уступок.


«Другое дело, что на Западе эти уступки были расценены не как приглашение к диалогу, а как слабость тогдашнего руководства СССР»,

подчеркнул Председатель РИО.


На фото: Франц Клинцевич, Сергей Нарышкин

Дискуссию продолжил лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич. Он заявил, что решение ввести советские войска в Афганистан на 10 лет отсрочило распад Советского Союза, рост наркотрафика и возникновение международного терроризма:

«На тот момент вводить войска было нельзя, а не вводить было невозможно. Сегодня, в феврале [2022 года], они поставили нас в такое же положение. <…> Сегодня, находясь на линии соприкосновения, там нет батальона и роты, в которой нет бывшего афганца».



В свою очередь, член Президиума Российского исторического общества, статс-секретарь — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов рассказал о политике национального примирения, которую проводила группа партийных советников ЦК КПСС при Центральном комитете Народно-демократической партии Афганистана:

«Политика национального примирения, на мой взгляд, — достаточно интересный, яркий, но немного забытый факт всего нашего присутствия в Демократической Республике Афганистан. Это была комплексная, многоплановая работа, которая проводилась всей группой советских советников».


На фото: Андрей Логинов


В числе достигнутых тогда успехов он отметил введение многопартийности в Афганистане, поддержку многоукладности в экономике республики, выстраивание диалога с религиозными объединениями.

Основные этапы советско-афганских отношений перечислил начальник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Иван Басик. По его словам, российско-афганские отношения начали зарождаться ещё в XV веке, когда делегация Ивана III посетила провинцию Герат, а затем Москву с ответным визитом посетила делегация из Герата. А после объявления Афганистаном независимости в 1919 году первой признавшей его страной стала РСФСР.


На фото: Алексей Загребин, Иван Басик, Елена Малышева

Сопредседатель Российского исторического общества, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян подчеркнул, что конфликт в Афганистане был частью глобального геополитического конфликта:

«Думаю, что это часть противостояния, которое было в годы холодной войны и которое происходило по разным пунктам, по разным направлениям мира, в том числе и в регионе Среднего Востока».


На фото: Александр Чубарьян

В свою очередь, сопредседатель РИО, ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов отметил:

«Период войны в Афганистане — это не только война, но и строительство. Тысячи объектов инфраструктуры и промышленности были созданы в этот период при нашей поддержке, силами наших специалистов. Да, ускоренная модернизация вызывала неприятие у части афганского общества. Да, была внутренняя база для сопротивления этим преобразованиям. Но США в Афганистане поддержали наиболее антимодернистские силы. И, как показали последующие события, делали они это исключительно по антисоветским геополитическим соображениям».


На фото: Ирина Великанова, Анатолий Торкунов, Андрей Логинов

Дискуссию дополнила выставка агитационных плакатов времён конфликта в Афганистане из собрания Государственного музея Востока, открывшаяся в Доме Российского исторического общества.

С предложением издать обобщающее исследование по истории конфликта в Афганистане выступил член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Его инициативу поддержала член Совета Общества, директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

«Историки должны сделать очень взвешенные исторические оценки событий, связанных и с вводом советских войск в Афганистан, событий, связанных со всей этой десятилетней военной операцией и с её итогами»,

— подвёл итоги дискуссии Сергей Нарышкин.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх