Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества стартовали «Кутафинские чтения»

23 ноября 2023 года в Доме Российского исторического общества в рамках XIII Московской юридической недели XXIV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» состоялась Международная научно-практическая конференция «Пространство и границы суверенитета в историко-правовой ретроспективе».

Дискуссия организована Российским историческим обществом и Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина. В рамках конференции историки и правоведы обсудили историю суверенитета и его обеспечение в условиях новых глобальных вызовов.

С приветствием к участникам обсуждения обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Открывающаяся сегодня дискуссия проходит в преддверии важной и для историков, и для юристов даты — 30-летия российской Конституции, одной из приоритетных тем Российского исторического общества. Принятие этого документа, нормативно закрепившего новые принципы общественно-политического и экономического устройства России, коренным образом повлияло на всю новейшую историю нашей страны, обеспечило стабильную работу государственных и общественных институтов.


Эта знаменательная годовщина ещё раз подчёркивает неразрывную связь двух фундаментальных научных дисциплин. Историки всегда уделяют особое внимание изучению процесса развития правовых отношений, в свою очередь, юристы зачастую обращаются к историческим событиям: знакомятся с трудами мыслителей прошлого, черпают материалы из архивных дел, выявляют закономерности в развитии юридической науки. И исторический, и правовой процессы — непрерывны. Поэтому для учёных особенно важно регулярно “сверять часы”, обмениваться наработками и обсуждать общие для наших дисциплин вопросы, что мы будем делать, в том числе, и в рамках этой конференции».

В свою очередь, председатель Комиссии Российского исторического общества по истории государства и права, заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА Игорь Исаев поделился опытом внедрения обновлённого курса отечественной истории на юридические специальности:

«Мы получили возможность рассматривать более широкие проблемы. В этих рамках мы постарались подготовить даже некоторые учебные материалы, чтобы синтезировать, сочетать преподавание общего курса истории и специализированных юридических курсов истории государства и права. Думаю, что это принесёт свою пользу».

Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80 % должно отводиться на контактную работу со студентами.

Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. С этого учебного года студенты всех вузов страны начали обучение по обновлённому и расширенному курсу отечественной истории. Следующим шагом в совершенствовании преподавания истории в университетах станет ведущаяся коллективом Института российской истории РАН разработка нового учебника по истории России для вузов.


Кроме того, Игорь Исаев передал в дар библиотеке Российского исторического общества несколько изданий: очерки по истории и философии права «Историческая метафизика власти и закона: обращения к истокам», а также учебные пособия «История России: правовые традиции» и «История России: традиции государственности».

Мысль о значимости предстоящей даты 30-летия принятия российской Конституции продолжил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, отметивший вклад Олега Емельяновича Кутафина в разработку документа:

«Олег Емельянович стал участвовать в подготовке Конституции, фактически, сразу после того, как Россия объявила о своём суверенитете. <…> Первоначально Олег Емельянович участвовал в качестве эксперта, а затем и в многочисленных рабочих группах, которых, как мы знаем, было очень много».

Павел Владимирович добавил, что Олег Кутафин внёс решающий вклад в подготовку статей 6 и 61 Конституции, согласно которым гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства и не может быть выслан за пределы России.

В продолжение дискуссии 24 ноября 2023 года в онлайн-формате состоится V Международная научно-практическая конференция «Эра человека и машины: историческая динамика государственно-правовых перемен», а 25 ноября 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина пройдёт Международная экспертная площадка — форсайт «Исторический суверенитет: право в истории и история права».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх