Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ИНИОН РАН состоялась конференция, посвящённая роли Интернета в развитии науки

17 апреля 2024 года в ИНИОН РАН открылась Всероссийская научная конференция «Цифровое пространство научной коммуникации: история Интернета и развитие науки», приуроченная к 30-летию создания российского сегмента Интернета.

В открытии конференции принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. В своём приветственном слове он отметил существенные изменения, произошедшие в гуманитарных науках в эпоху цифровизации:

«Цифровизация внесла в жизнь гуманитариев и историков много позитивного, значительно расширила наши возможности, но, вместе с тем, возникло и немало вопросов о том, в каком направлении необходимо двигаться. Здесь можно выделить сразу ряд направлений. Конечно, цифровизация повлияла на развитие библиотек, изменилась периодика, многие архивы переводят в электронный вид большие массивы документов, что в значительной мере упрощает доступ исследователей к информации. При этом рано говорить о полной цифровизации источников, до тех пор, пока они не будут ещё и распознаны».

Сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян в своём выступлении подчеркнул, что цифровизация науки на сегодняшнем этапе нуждается в подробных уточнениях профильных организаций:

«Как во всяком новом деле, в цифровизации имеются проблемы. Наблюдается сочетание академического подхода и некоего волюнтаризма. Поскольку это стало модно, то все занимаются цифровизацией, не особенно вникая в специфику каждой отдельной отрасли. И наше сегодняшнее заседание как раз занимается выявлением этой специфики».

О сложностях библиотечной цифровизации рассказал директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев:

«Сейчас наступил тот этап, когда библиотеки думают о цифровой трансформации. Но все эти попытки безуспешны со стороны библиотек, если ответного шага со стороны информационного сообщества не будет. Мне видится, что эта конференция — хороший ответный шаг для создания союза между нашими структурами и созданием чего-то важного и нужного для общества». Мероприятие проводится Государственным академическим университетом гуманитарных наук совместно с Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Издательством «Наука», Государственной публичной исторической библиотекой.

Конференция продлится до 18 апреля, участники рассмотрят вопросы истории развития Интернета в России, изучат процессы цифровизации в архивной и библиотечной сфере, а также возможности периодических изданий в цифровую эпоху.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх