Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве подвели итоги Общегородского смотра краеведческих проектов «Местознание»

19 сентября 2023 года в Музее Москвы подвели итоги Общегородского смотра (фестиваля) краеведческих проектов и практик «Местознание».

Напомним, проект «Местознание» стартовал 19 июня 2023 года. Целями Смотра являются активизация организационной, методической, научно-исследовательской и издательской деятельности учреждений культуры, формирование централизованной системы работы с краеведением и историей города Москвы, а также организация единой платформы городских краеведческих исследований. Проект призван способствовать популяризации отечественной истории, привлечь внимание москвичей к краеведению и сформировать бережное отношение к памятникам истории и культуры.

Участники проекта готовили проекты по 8 тематическим направлениям, посвящённым музейно-выставочной и реставрационной деятельности, организации экскурсий и подготовке научных изданий, разработке онлайн-проектов и другим способам популяризации краеведения и истории Москвы.

Участие в церемонии награждения финалистов Смотра принял Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«На протяжении времени мы говорим о том, что пришла пора возвращать историю Москвы в школьное образование и вузовскую историю. Я думаю, что люди имеют право знать свою историю такой, какой она была. Это право, конечно, не записано в Конституции и других законодательных актах, но вряд ли кто-то будет спорить. Это важное право, потому что оно позволяет сформировать у человека то самое чувство Родины, чувство малой Родины.


Когда мы изучаем историю мира, нашей страны, то лучше всего эти знания ложатся молодому человеку в голову, когда они сочетаются с представлениями о том, что было вот здесь, в этом месте, в этом районе. В Москве живет много приезжих людей, среди которых и студенты. Возможно многие из них потом станут москвичами. Эти люди тоже имеют право знать о Москве, о городе, в котором живут и учатся. Воспринимать через это знание Москву не как столицу, культурный и деловой центр, но и как место, у которого есть своя история».

Приветствие участникам церемонии направил Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«Это уникальное мероприятие позволило объединить грамотных специалистов и творческих людей для обмена опытом, лучшими практиками и идеями», — подчёркивается в приветственном обращении.

В свою очередь, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве, заместитель Председателя Московской городской думы Степан Орлов отметил, что одной из целей Смотра было познакомить энтузиастов москвоведения друг с другом.

«Мы все помним замечательные стихи “с чего начинается Родина”. Но ведь действительно Родина начинается с твоего дома, с твоей улицы, с твоего района. Нельзя любить свою страну, если ты не любишь город, в котором ты родился или в котором ты живёшь. И нельзя любить свой город, особенно такой огромный как Москва, если ты не знаешь и не любишь историю своего района и своей улицы»,

— добавил Степан Орлов.

В Москве подвели итоги Общегородского смотра краеведческих проектов «Местознание»
На фото: Степан Орлов

23 и 24 сентября 2023 года в Москве пройдёт марафон «Местознания». У москвичей будет возможность в течение двух дней познакомиться почти со всеми проектами-участниками. Программа мероприятий от московских музеев, библиотек, культурных центров и других организаций включает экскурсии по Бибирево, Внуково, Дорогомилово, Свиблово и Ясенево, квест-игру «Тайны Царицыно и Бирюлёво», краеведческий пленэр в Чертаново, показ документального фильма о Пресне, лекции о загадках и тайнах Алексеевского района и многое другое. Подробнее ознакомиться с проектами-участниками Смотра можно на сайте «Местознания».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх