Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12 декабря 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Координационного совета по международному сотрудничеству при ОП РФ. Заседание открыл председатель Координационного совета, заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник.

«Координация и консолидация усилий общества необходима в международной деятельности гражданского общества. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях. После начала специальной военной операции современный мир проходит через ряд сложных препятствий на пути к новой многополярной модели устройства. Несмотря на стремление нашей страны к конструктивному сотрудничеству ради построения справедливого миропорядка, нам был навязан военный конфликт непосредственно у наших границ. <…> В этих беспрецедентных условиях тотального давления со стороны американского гегемона, который опасается окончательно и бесповоротно утратить своё превосходство, нам приходится отстаивать интересы России на международных площадках за рубежом».

На фото: Александр Школьник


О международных проектах Российского исторического общества, направленных на популяризацию русской истории и культуры среди граждан других стран, рассказал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Хотел рассказать о той практике, которая на протяжении уже трёх лет ведётся Российским историческим обществом и фондом “История Отечества”. Совместно с Министерством науки и высшего образования мы проводим международные исторические школы в нашей стране, куда мы приглашаем студентов и учащихся из разных стран. Речь идёт не только о тех, кто учится в России, также мы привозим участников из-за границы, и мы намеренно выбрали проводить историческую школу в разных городах. За последние годы мы провели исторические школы в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, в будущем планируем провести в Твери и в Владикавказе. Главная цель — показать нашу страну, её богатство, максимально погрузить молодых ребят в российскую историю и культуру. И здесь, конечно, очень важно участие российский институтов. И мы стараемся их обязательно использовать. И я хотел бы предложить членам Координационного совета подумать о возможном участии в программе наших молодёжных школ»,

— отметил он.

На фото: Руслан Гагкуев


Председатель Комиссии Общественной палаты РФ представил членам совета проект «Живое наследие» — платформу локальных культурных брендов России — и подарил библиотеке РИО печатный экземпляр каталога проекта.

«Проект “Живое наследие” мы развиваем уже четыре года, и сегодня это уже более двух миллионов уникальных пользователей, это сотни тысяч людей, которые каждый день пользуются этой платформой, и это уникальная система в глобальном масштабе, в которой все главные культурные бренды нашей страны тщательно отобраны, собраны в одном месте и разложены по карте России».

В заседании также приняли участие члены ОП РФ, руководители ведущих некоммерческих организаций, активно работающих на международной арене: Ассамблея народов Евразии, Международный дискуссионный клуб «Валдай», Русский клуб в Шанхае, АНО «Русская гуманитарная миссия» и ряд других. Члены Координационного совета обсудили форматы взаимодействия на международной арене, заслушали предложения членов совета по его работе и поделились опытом международного сотрудничества.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх