Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

В этом году обсуждение приурочено сразу к нескольким важнейшим для региона и всей России датам: 90-летию Оренбургской области, 280-летию Оренбургской губернии, 450-летию старшинства оренбургского казачества, 250-летию принятия «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», 100-летию со дня рождения выдающегося оренбуржца, почетного гражданина города Оренбурга Л.Н. Большакова, 70-летию начала освоения оренбургской целины.

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

Участие в пленарном заседании конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что за годы проведения Большаковских чтений они прошли путь от региональной конференции до всероссийского, а затем и международного мероприятия. В ходе выступления он рассказал о конкурсах и проектах Российского исторического общества и обратил внимание на значительные изменения в сфере преподавания региональной истории в школах:

«Мы поддерживаем идею сделать изучение истории родного края обязательным наряду с отечественной и всеобщей историей. Вместе с тем, считаем, что содержание курса истории родного края должно отбираться прежде всего историческим сообществом региона, проходить его экспертную оценку и далее, уже на основе этого “ядра” исторического содержания, должны строиться курсы преподавания истории родного края».


«Изучение истории родного края целесообразно в тесной синхронизации с отечественной историей, что позволит более ярко представить эпизоды из истории родного края в учебной программе, показать взаимосвязь истории каждого региона с историей всей страны»,

— добавил он.

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»
На фото: Руслан Гагкуев

Работа конференции продлится до 20 апреля. В ходе работы пленарных заседаний состоятся торжественные церемонии награждения победителей Шестого Международного конкурса молодых ученых России и Казахстана «Исторические судьбы Оренбургского края и Приуралья» и Третьей областной олимпиады «История России через историю региона: Оренбургский край».

Дискуссия организована при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: отделение РИО в Оренбургской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх