Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РАН стартовала конференция о современных международно-политических системах

9 октября 2023 года в Институте всеобщей истории РАН начала свою работу Международная научная конференция «Формирование и смена международно-политических систем. Опыт истории для современного миропорядка».

Своей целью конференция ставит определить факторы, влияющие на формирование и развитие мирового порядка, обращаясь к мировому историческому опыту. Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН, Ассоциация «ИПИИ» при поддержке ПАО «Транснефть», Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Международного общественного фонда «Российского фонда мира».

Приветственное обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина зачитал участникам конференции Руслан Гагкуев — председатель Правления РИО. В своей речи Сергей Евгеньевич отметил значение опыта предыдущих международных систем:

«Сменяя друг друга, Вестфальская, Венская, Версальская и Ялтинско-Потсдамская системы наследовали отдельные элементы предшественников, приобретая при этом новые свойства, позволяющие обеспечивать глобальную безопасность и развитие. При этом, к сожалению, смена вех в истории международных отношений никогда не происходила бесконфликтно, ведь страны-бенефициары прежнего глобального порядка, утратившего функциональность и легитимность, всё равно не спешат расставаться со своим, якобы, привилегированным статусом. Впрочем, как свидетельствует исторический опыт, в конечном счёте победу приносят не попытки остановить ход времени, а редкая способность, предвидя будущее, первыми встать на путь созидательных изменений».


На фото: Руслан Гагкуев

Сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян отметил значимость проведения подобной конференции в современном мире глобальных трансформаций.

«Конференция вписывается в то общее движение, которое сейчас идёт в нашей стране и, как мы замечаем, по всему миру. Наблюдается общее разочарование в том порядке, который сложился в последние годы, так называемой однополярной системы, и во всём мире сейчас идут дискуссии, что необходим какой-то серьёзный и принципиальный поворот, который обозначится как многополярный мир. И вот в рамках этого процесса мы решили провести международную конференцию, в которой посмотреть на всю эту ситуацию и в контексте истории».


Кроме того, Александр Оганович упомянул о том, что в общем дискурсе мирового порядка появились новые важные «игроки» — страны, нарастившие своё влияние и желающие также участвовать в создании новой международно-политической системы:


«Сейчас совершенно новая ситуация в мире, это объективный процесс, это не результат какого-то декрета или указа. Появились новые центры, мощные центры, достаточно упомянуть Китай, Индию, Африку, Латинскую Америку, Бразилию и другие страны, которые выражают тоже своё желание думать о формировании нового мирового порядка».

О новом принципе мирового правопорядка высказался сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов:

«Сегодня появилась новая идеологема, пришедшая на смену тех приоритетов, которые были сформулированы Западом, в том числе и в жизни общественной, и в развитии в целом. Сегодня на смену идеологемы превосходства пришла идеология равенства, как способ более эффективного выстраивания миропорядка, где влияние западных стран снижается, а всякое превосходство и доминирование отметается, как пережиток колониальной истории».


На фото: Анатолий Торкунов

Большое значение международного характера конференции подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский:

«В последние несколько лет не так часто удавалось пригласить к очной дискуссии представителей различных государств. Это действительно важный и своевременный диалог, особенно сегодня».


На фото: Денис Секиринский

Работа конференции продлится два дня, в рамках работы будут представлены доклады по истории международных отношений и по актуальным проблемам мировых политических трансформаций. Участниками мероприятия станут более 20 спикеров из разных стран: Китай, Индия, Великобритания, ЮАР, страны СНГ и другие.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх