Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Республике Бурятия прошла церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

6 февраля 2024 года в городе Улан-Удэ в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Столица Бурятии стала уже 13 городом, где побывал этот выставочный проект.

В основе передвижной выставки «Обыкновенный нацизм» — экспонаты, собранные Межмузейной рабочей группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. Члены группы, в ходе регулярных экспедиций на территории проведения СВО, собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма и доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. В состав группы входят сотрудники ведущих музеев страны.


Перед участниками церемонии выступил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Думаю, что наши деды и прадеды и в страшном сне не могли себе представить, что нацизм возродится. Причём возродится не где-то далеко, а на территории бывшей Украинской ССР, на земле, обильно политой кровью наших предков, где, казалось бы, было нанесено одно из решающих поражений нацистам. Эта выставка наглядно свидетельствует о том, что у нас нет другого пути, кроме как достижения целей специальной военной операции и достижения в конечном счёте долгожданного для всех мира. Знаю, что в Республике Бурятия это не первая выставка, посвящённая специальной военной операции, только сегодня посетили Музей истории Бурятии, где также была создана музейная экспозиция, посвящённая участникам СВО из Бурятии. Мы рады, что теперь будем работать вместе и рассказывать гражданам республики о тех событиях, что происходят сейчас в Новороссии».


На фото: Руслан Гагкуев

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева подчеркнула, что Россия сегодня является центром защиты от националистической угрозы и объединяет в дружеском союзе множество народов, которые мирно сосуществуют в границах одного государства:

«Очень ценно жить в стране, где уважают каждый народ и его традиции. Каждый может жить свободно, ощущать свои корни, знать свой язык и традиции и не чувствовать себя чужим, ведь здесь, в многонациональной России каждый чувствует себя как дома. Именно Россия сейчас является оплотом нормальной мирной жизни и выступает против нацизма».

Об активном участии жителей Бурятии в специальной военной операции рассказал Председатель Совета отделения РИО в Республике Бурятия, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН Борис Базаров. Борис Ванданович сравнил сегодняшние события, происходящие на территории Украины, с тем, что было 80 лет назад во время ВОВ, когда из Бурятской АССР было отправлено на фронт около 130 тысяч человек:

«В годы Великой Отечественной войны Республика Бурятия заплатила огромную цену за Победу над фашизмом, и вот сегодня наши мобилизованные, добровольцы, кадровые военные, которые были дислоцированы в Бурятии, принимают активное участие в новом искоренении этого общечеловеческого зла».


На фото: Борис Базаров

В конце мероприятия Руслан Григорьевич вручил благодарности от Российского исторического общества за содействие в организации проведения выставки «Обыкновенный нацизм» в городе Улан-Удэ директору Национального музея Республики Бурятия Татьяне Бороноевой и за личный вклад в проведение выставки Аюме Шагдуровой.

Экспозиция организована Российским историческим обществом, Музеем Победы и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке фонда «История Отечества» и Президентского фонда культурных инициатив.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Баян Цыренов

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх